Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

3 урока лидерства из «Карточного домика»

Когда Дэвид Финчер снимает сериал, где в главной роли Кевин Спейси — это значит, что его обязательно стоит посмотреть. Но не только блестящей актерской игрой и великолепной режиссурой замечательно сие творение, которое носит название «Карточный домик». Так как главный герой — конгрессмен (а где политика, там и власть), внимательно понаблюдав за ним, можно почерпнуть очень многое для развития своих лидерских качеств. Ибо то, как умело герой Кевина Спейси добивается своего, заслуживает аплодисментов стоя.

Итак, предлагаю вам три урока лидерства от Фрэнсиса Андервуда, конгрессмена из телесериала «Карточный домик»:

1 Умейте говорить «Нет!»

Когда вы в чем-то уверены, отстаивайте свое мнение. И пусть все валится из рук и идет совсем не по плану — боритесь за достижение успеха. И ни в коем случае не отступайте.

Мой самый любимый момент во всем сериале — когда законопроект, который продвигал Фрэнк, подвергся атаке со стороны противников, повлек забастовки и беспорядки, и президент уже давал приказ его сворачивать, но Фрэнк, глядя на него в упор, говорит спокойно и уравновешенно: «Нет!». Вот и все. Ты уверен, ты берешь на себя ответственность, ты спокоен и не паникуешь, и тем самым ты вселяешь эту уверенность и в других. И ты добиваешься успеха.

Фредди думает, если холодильник падает с фургона, нужно уклониться. А я считаю, что холодильник должен уклониться с моего пути.

2 Будьте щедрыми

Психология человека так устроена, что когда нам дают что-то (полезное и важное для нас), мы автоматически стремимся отплатить той же монетой. А это значит, что от таких вот щедрых людей мы становимся зависимыми. На протяжении всего сериала Фрэнк то и дело оказывает помощь выгодным для него людям, причем они его даже об этом не просят, и он преподносит это настолько легко и ненавязчиво, что мигом захватывает их в свои сети.

Щедрость — одна из составляющих власти.

3 Не давайте обещания, которые не можете выполнить

Легче всего испортить отношения с людьми, постоянно им что-то обещая, но не выполняя этого. В итоге вас попросту начнут воспринимать как пустослова. Может ли быть лидером тот, кто бросает слова на ветер? Я имею в виде не формальной уткой в кресле, а тем, за кем тянутся люди. Поэтому, если хотите заслужить авторитет, никогда не обещайте того, чего не сможете сделать. А если пообещали — всегда выполняйте.

Суть обещания в том, что его выполняют несмотря на все обстоятельства.

А напоследок предлагаю просмотреть трейлер:

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем