Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
UX/UI

10 ключевых тенденций веб-дизайна

Начало года — самое время говорить о тенденциях в той или иной сфере. Так как мы разрабатываем сайты, вполне естественно, что в первую очередь под наш прицел попал веб-дизайн. Пользуясь моментом, мы подготовили подробный анализ ключевых трендов, радовавших глаз пользователей в 2012, составили прогнозы на будущее, и в результате получился список глобальных тенденций для веб-дизайна-2013.

1 Адаптивный веб-дизайн

Пропорционально бурному росту популярности мобильных гаджетов, растет важность «умных» сайтов. То есть таких, которые на всех устройствах отображаются правильно, будь то планшет, смартфон или огромный монитор. Такой вот «умный» веб-дизайн в мире профессионалов называется «адаптивным».

2 Интеграция дизайна с программированием

Времена, когда дизайнер что-то рисовал себе в одиночестве, а потом молча отдавал макет разработчикам прошли. По крайней мере, для прогрессивных сайтов. Теперь технологии и дизайн идут рука об руку, и творческая часть подкрепляется функциональными возможностями. Например, с помощью JavaScript и CSS3 создаются истинные шедевры. Дизайнер и программист — это тандем, который создает гениальные решения, восхищающие пользователей не только красотой, но и удобством использования.

shabo

fk-agency

officeline

3 Гигантомания

Все большую популярность набирают большие элементы на сайтах. Причем, это не только большие фото, кнопки тоже увеличились в размерах, да и шрифты стали крупнее. Гигантским может быть как один элемент страницы, так и несколько. И, как видно, при правильном использовании смотрится это невероятно стильно и заманчиво.

putzengel

shoplocket

4 Win8 Style

В дизайне сайтов наблюдается уход от яблочного «skeumorphic», и переход к так называемому «Win8 Style». Проще говоря, в веб-дизайне все чаще используются плоские элементы, вместо объемных.

fiori

microsoft

5 Одностраничные сайты

Вместо постраничной пагинации на многих сайтах можно увидеть подгрузку на Ajax. Таким образом, по сайту можно прогуляться лишь использую скроллинг, и во многих случаях пользователю так удобнее. Когда контента не много, нет каталогов и других объемных разделов, то смело можно выбирать одностраничный сайт.

ok-studios

inze.it

6 Минимализм

Простота — это даже не тренд или тенденция, это вечная ценность. Поэтому сайты с дизайном в минималистичном стиле всегда будут пользоваться популярностью и любовью своих пользователей.

fiordilattegelato

mylapka

7 Pinterest-стиль

Социальная сеть-новичок, которая выстрелила в 2012 году и вошла в тройку мировых лидеров, вдохновила многих веб-разработчиков не только своим контентом, но и дизайном. Как результат, многие сайты созданы в стиле Pinterest.

pinterest

8 Ленты, швы и графика

Среди самых распространенных элементов, можно выделить ленты и швы. Их использовали и в блоках меню, и в слайдерах, и на кнопках. Прибавилось и количество сайтов, которые использовали в основе своего дизайна прорисованные элементы и векторную графику.

friendlygents

postable

denisechandler

pulpfingers

9 Липкое меню и игры с прокруткой

В связи с упомянутой выше популярностью одностраничных сайтов, веб-разработчики стали чаще использовать липкое меню и фантазировать со способами прокуртки. Результаты очень даже удачные.

italiokitchen

jacquico

evanshalshaw

10 Пользователь — самое главное

Замечательная тенденция — о юзабилити уже не просто говорят, а применяют на практике. Сайты, созданные без ориентации на удобство их дальнейшего использования, терпят крах. Поэтому, все силы разработчиков ложатся на то, чтобы обеспечить на сайте все условия для того, чтобы посетитель нашел на нем все интересующее и превратился в клиента.

mash

pursuityourself

giorgio1958

coloud

А какие тренды веб-дизайна выделили бы вы?

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем