Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

10 способов мотивировать клиентов оставлять положительные отзывы

Отзывы — мега эффективный инструмент продаж и те компании, которые не относятся к ним серьезно и не занимаются их отслеживанием, теряют огромные деньги. Мало кто их нас, задумавшись о покупке, не зайдет погуглить отзывы о выбранном товаре. Наличие отзывов на сайте компании или о конкретном продукте облегчают задачу многим из нас. В отзывах можно узнать стоит ли доверять компании, насколько добросовестно она относится к клиентам уже после покупки - на этапе вопросов, ремонта или гарантии, какие плюсы и минусы продукции или услуги.

Отзывы как семечки!

Когда ты «загорелся» купить конкретный товар, ты хочешь знать о нем все и просто не можешь остановиться читать их! :-) От материала упаковки, страны производителя, состава до мельчайших подробностей типа — а когда я сплю мой телефон потребляет 2% зарядки или 2,5%?

И ты не идешь первым делом за отзывами к продавцу в магазин, ты читаешь или слушаешь от знакомых что на самом деле говорят о продукте обычные люди. Потому что у компании, которая производит и продает — всегда все хорошо, потому что на разработку или изготовление было потрачено много финансов и усилий и ее задача убедить вас купить, а продавцы могут быть мотивированы. И даже наши бабушки и дедушки иногда просят нас посмотреть в интернете отзывы, чтоб понимать стоит выбранный товар этих денег или нет. А это, согласитесь, уже признание. Поэтому, отзывы всегда в цене и рулят :-)

Отзывы интересны еще и тем, что каждый из нас в чем-то профессионал и проще просмотреть отзывы о товаре, в которых человек со своей стороны описывает преимущества или негативный опыт, чтобы не наступать на одни и те же грабли и сэкономить свое время и финансы.

Отзыв — это эмоция, мнение одного конкретного человека

Эмоции, как и отзывы, бывают разные — как позитивные, так и негативные. Важно делать скидку на то, что существуют заказные отзывы, нужно просто научиться их отличать. Или, к примеру, есть категория людей, которые просто любят жаловаться даже на самый лучший продукт, по мнению остальных людей, не имеющий изъянов. Все мы разные и вкусы у нас тоже разные. Что для одного ужас и кошмар, для другого нормально и вообще осталось незамеченным. Но чтобы продавать, нам нужно методично вызывать на себя шквал положительно-заряженных эмоций, отзывов, улыбок и клиентов. Как? А давайте разбираться! :-)

Итак, 10 способов мотивировать клиентов оставлять положительные отзывы о вас:

1 Менять не восприятие, а реальность

Ожидания клиентов должны совпадать с реальностью. Можно запустить дорогую и качественную рекламу о том, какой у вас прекрасный сервис, низкие цены и широкий ассортимент, но не соответствовать всему вышеперечисленному.

2 Предлагайте оставить отзыв сразу после получения товара

Известно, что получив долгожданную покупку на руки, человек испытывает эмоциональный подъем, находится в хорошем расположении духа и попросить у него оставить отзыв о качестве сервиса будет совершенно не сложно. Наоборот, клиенту будет приятно, что вы цените его мнение и он с радостью оставит хороший отзыв.

3 Подключите социальные сети

Часто покупатели не любят заморачиваться отзывами и тратить на них время, особенно молодые люди, которые всегда куда-то спешат и пытаются успеть все и сразу. В таком случае, предложите оставить отзыв в привычной им среде — на вашей страничке в социальной сети. Многие привыкли регулярно постить информацию в социальных сетях и для них это будет сделать не сложно.

4 Работайте с негативными отзывами оперативно

Если покупатель оставил негативный отзыв и вы на него никак не реагируете, считайте, что как клиента вы его потеряли. К тому же, остальные клиенты будут смотреть насколько быстро вы разруливаете ситуацию и каким образом решается вопрос. Человек, оставивший негативный отзыв, возможно, оставит другой — отзыв благодарности за быструю реакцию и решение проблемы.

5 Юзабилити формы заказа товаров

Добавьте в форму заказа функцию «оставить отзыв», это напомнит покупателю о необходимости оставить свое мнение о покупке. К тому же, не переусердствуйте с запросом информации о пользователе при оставлении отзыва — адрес или девичья фамилия матери здесь будет не кстати :-)

6 Ты мне — я тебе

Самый простой способ получить положительный отзыв — это, конечно, порадовать клиентов подарками, бонусами или скидками. Покупатель не любит ходить в «должниках» и с радостью оставит положительный отзыв о вашей компании.

7 Повышаем ставки

Сувенирная продукция, одежда с вашим логотипом, презентованная новоиспеченному покупателю, в разы повысит имидж вашей компании и положительные отзывы о компании посыплются на вас как из рога изобилия :-)

8 Любишь продавать, люби и розыгрыши разыгрывать

Наши люди очень азартны! Придумайте оригинальный розыгрыш, квест или что-то подобное и положительные отзывы к вам потянутся! Здесь стоит быть осторожным — правильнее всего будет сделать один главный приз и много мелких, но полезных. Так вы сможете угодить практически всем, а это составит о вас хорошее мнение и добавит мотивации оставить о вашей компании положительный отзыв.

9 Фото на память

Сделайте интересный тематический фотоконкурс. Люди любят участвовать в различных фотоконкурсах, многим интересно и приятно будет стать лицом вашей компании. Такие фотоконкурсы можно проводить ежемесячно и по ходу кампании предлагать оставлять отзывы на сайте компании.

10 Соревнование

Устройте соревнование на тему «самый лучший отзыв месяца» и поток положительных отзывов не заставит себя долго ждать.

В завершении хотелось бы оставить небольшое послание владельцам компаний: уважайте своих клиентов, будьте открыты для общения, мотивируйте и поощряйте покупателей, делайте их счастливыми и продажи, как и положительные отзывы, никогда не перестанут радовать вас :-)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем