Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

10 лучших книг по интернет-маркетингу

Если вы мечтаете стать интернет-маркетологом, хотите научиться разбираться в маркетинговых процессах или просто желаете вдохновиться нестандартными методиками — начните с профильной литературы! Представляем вашему вниманию крутейшую подборку из 10 книг по интернет-маркетингу, которая прокачает даже самого бывалого маркетолога! :-)

1 Сет Годин «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!»

Сет Годин не просто выдающийся маркетолог, но и своего рода провидец. Книга «Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся!» принесла ему всемирную известность и заставила посмотреть на бизнес с другого ракурса многих бренд-менеджеров, маркетологов, собственников бизнеса. Почему «фиолетовая корова»? Да потому что будь вы коровой любого другого цвета — останетесь незамеченным. Потому что вокруг столько рекламного шума, что покупателю сложно выделить кого-то одного, если все выглядят одинаково. А на фиолетовую корову всем интересно посмотреть, интересно рассказать о ней. Дайте людям то, чего они хотят — праздника, будней у них и без вас хватает!

Нечто выдающееся это — совсем не обязательно замена самого большого станка на вашей фабрике. Это может быть, например, то, как вы отвечаете на телефонные звонки, запускаете новый бренд или приобретаете современной программное обеспечение. Привычка пробовать каждый раз "небезопасный" путь — самый лучший способ научиться правильно прогнозировать: вы приобретаете опыт, когда видите сами, что у вас работает, а что нет.

2 Барден Фил «Взлом маркетинга»

Бестселлер Бардена Фила «Взлом маркетинга» по праву может считаться одной из лучших книг в своем роде. Это штурм мозга! Автор не изобретает велосипед, не продает воздух, автор ссылается на результаты научных исследований в области экономики Лауреата Нобелевской премии Дэниэла Канемана. На многочисленных примерах маркетолог объясняет почему так или иначе человек реагирует на покупку, что с научной точки зрения влияет на принятие решений и почему иногда мы сами себе не можем объяснить логичность совершенной покупки. Эта книга не о стратегиях по большому счету, это книга о покупателях, о нас с вами. О том, на какие кнопки стоит слегка надавить, чтобы покупатель сам жаждал совершать покупки только у вас. Невероятно? Никакой магии — только наука!

Ученые выяснили принцип покупки: если отношение активации системы удовольствия к уровню боли превышает определенное значение, человек склонен сделать покупку. Мозг высчитывает «чистую ценность», и если разница между ожидаемым удовольствием и страданием достаточно велика, покупка совершается.

3 Спенсер С., Энж Э., Фикшин Р., Стрикчиола Д. «SEO – искусство раскрутки сайтов»

Книгу «SEO — искусство раскрутки сайтов» по праву можно считать настольным учебником по поисковому маркетингу. Это, пожалуй, лучшая книга в своей области, более подробную инструкцию по азам оптимизации сложно придумать. Авторами книги выступили гуру в области SEO-продвижения — собственники и руководители четырех крупнейших в мире компаний. Успешные и практикующие специалисты почти на 600 страницах книги делились своими знаниями о том, как создаются сайты и SEO-контент, как анализировать эффективность, по каким критериям подбирать компетентный персонал, какие перспективы в будущем у SEO-инструментов. Книгу безусловно стоит прочесть всем начинающим и практикующим специалистам в области поисковой оптимизации, потому что концентрация практически исчерпывающей информации о SEO просто зашкаливает!

При использовании поисковой оптимизации наибольшего успеха достигают те, кто рассматривает оптимизацию сайта как образ жизни. Брендинг и трафик это замечательно, но самое главное — это достижение целей вашей организации. Для большинства организаций это продажи, потенциальные покупатели или доход от рекламы. Не бывает универсального плана по оптимизации, и это должно радовать всех тех, кто этим занимается.

4 Майкл Стелзнер «Контент-маркетинг. Новые методы привлечения в эпоху интернета"

В своей книге Майкл Стелзнер — создатель одного из самых успешных в мире блогов о маркетинге в социальных сетях SocialMediaExaminer.com, рассказывает о том как добиться успеха в бизнесе с помощью контент-маркетинга и какие отношения важно наладить с потенциальными покупателями, чтобы перевести их в разряд реальных. Основная идея книги, как ни парадоксально — перестаньте продавать! Автор переводит покупателя из разряда мишени в разряд друга, проблемы которого важно знать, о которых важно писать и предлагать их решение. Вначале нужно заинтересовать аудиторию, заслужить доверие, став для них экспертом в выбранной области, а уже потом очень осторожно и ненавязчиво разбавлять контент рекламой. Люди относятся недоверчиво к навязчивой рекламе, они попросту ее игнорируют. Многие компании ведут себя агрессивно в сфере саморекламы — много говорят о себе, а людям интересно слушать и читать о них самих, о том, что для них полезно и интересно. Стелзнер делает ударение на полезности контента — больше полезного контента, меньше маркетинговых посланий.

Если в основе вашей маркетинговой стратегии лежит помощь людям в их мелких нуждах, то многие из них захотят обратиться к вам при решении серьезных вопросов. Если вы бесплатно окажете поддержку сотням, тысячам или миллионам людей — они, в свою очередь, помогут вам быстро развить бизнес.

5 Авинаш Кошик «Веб-аналитика 2.0 на практике"

Авианаш Кошик, написавший одну из лучших книг по веб-аналитике, выступает докладчиком на различных конференциях для специалистов, читает лекции для студентов и консультирует такие крупные компании интернет-пространства как Googlе. Портфолио впечатляет, не правда ли? :-) В своей книге автор с особым пристрастием разбирает примеры до самых мелочей, рассматривает решение проблем с разных сторон, описывает текущее состояние веб-пространства, учит подбору инструментов, анализу полученной информации. Известно, что с помощью инструментов веб-аналитики можно получать тонны информации о поведенческих факторах сайта, но главное, что нужно уметь — анализировать и обрабатывать информацию так, чтобы можно было эффективно влиять на показатели конверсии.

В этой книге я преследую простую, но благородную цель: изменить способы принятия решений, когда речь заход об онлайновой среде.

6 Перри Маршалл и Брайан Тодд «Контекстная реклама, которая работает. Библия Google AdWords»

Книгу двух ведущих гуру бизнес-аналитики Маршала и Тодда рекомендуют эксперты, считают лучшим руководством по контекстной рекламе начинающие и практикующие специалисты, используют в своей работе собственники бизнеса. Зарабатывать в интернете хотят все, но как сделать это правильно и с наименьшими затратами можно прочесть в этой книге. Вы найдете здесь всю необходимую информацию от введения в теорию поиска до анализа и подбора семантического ядра, планирования рекламной кампании в Goggle AdWords, составления цепляющих объявлений и многочисленных теорий тестирования. Вся информация разложена по полочкам, структурирована и дает ответы практически на все вопросы, связанные с рекламой в поисковых системах.

Google — это действительно отправная точка для рекламодателей и поставщиков информации по всему миру. Google — это самый надежный бренд для бизнеса. Если вы соответствуете стандартам Google — вы соответствуете международным стандартам.

7 Филип Котлер «Основы маркетинга»

Книга Филипа Котлера «Основы маркетинга» — прекрасное учебное пособие по маркетингу, которую интересно почитать не только начинающим маркетологам, а и просто на досуге в целях саморазвития. Автор в удивительно легкой и живой форме знакомит читателей с основами маркетинга, удачно сочетая теоретическую информацию с примерами из реальной практики, а также используя интересные методические приемы, которые полезны будут и для преподавателей. «Основы маркетинга» - это классика, которая никогда не надоедает, ее можно перечитывать снова и снова, освежая полученные знания и успешно применяя их на практике.

Центральная проблема современного бизнеса заключается не в дефиците товаров, а в дефиците потребителей. Такая ситуация, в свою очередь, приводит к гиперконкуренции... Маркетинг дает ответ на вопрос, как конкурировать на основании иных, не ценовых принципов. Отдел маркетинга отвечает в компании за производство клиентов.

8 Стив Круг «Как сделать сайт удобным. Юзабилити по методу Стива Круга»

Книга Стива Круга «Как сделать сайт удобным. Юзабилити по методу Стива Круга» является лучшим доказательством того, насколько взгляд пользователей на юзабилити программ или сайтов отличается от взгляда программистов. Методы юзабилити-тестирования от автора позволяют посмотреть на разработку сайтов в новом ключе. Пошагового руководства вы там не увидите, но прочитаете интересные истории из жизни человека, который долгие годы работал над методами улучшения сайтов. Эта книга будет полезна не только тестировщикам и разработчикам сайтов, но и менеджерам, желающим понять как устроена кухня веб-программирования. Кстати, фирменный иронический стиль изложения автора настолько располагает, что книга читается на одном дыхании и не отпускает до последних строк.

Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Создатель понимает, что достиг совершенства, не тогда, когда больше нечего добавить, а когда больше нечего убрать.

9 Зинсер Уильям «Как писать хорошо. Классическое руководство по написанию нехудожественных текстов»

Несмотря на то, что книга Уильяма Зинсера увидела свет еще в 1976 году и после переиздавалась еще несколько раз, она до сих пор не теряет своей актуальности. Много внимания автором уделяется работе над ошибками — удалению словесного мусора, определению опасных выражений, необходимости сделать текст простым и понятным читателю. В книге можно найти описания методов письма, рекомендации в выборе жанров для написания статей. Основной посыл Уильяма Зинсера — не наследуй меня, возьми на заметку мои правила и переформатируй их под себя.

Самая главная фраза в любой статье — первая. Если она не побуждает читателя перейти ко второй, то ваша статья мертва.

10 Траут Джек, Эл Райс «Позиционирование: битва за умы»

«Позиционирование: битва за умы» — книга-легенда, в свое время наделавшая много шума, изменив привычный взгляд на маркетинг, его базовые принципы и методы. Стоит ли говорить, почему эту книгу стоит прочитать всем специалистам в области рекламы и пиара? :-) Книга будет полезна также и собственникам бизнеса, которые планируют присутствовать на рынке в долгосрочной перспективе. Основной посыл книги — суть достижения успеха в конкурентной борьбе заключается не в самом товаре, каким бы он ни был супер качественным, а в идее, в том, как его преподносят покупателю.

Никто, ни одна армия не в силах остановить идею, для которой пришло время.
Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем