Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

10 художественных книг для маркетологов

Пресытившись бизнес-литературой, я решила сесть на диету. Теперь только художественные книги, только хардкор! А кто вообще сказал, что нельзя получать полезные знания на профессиональном поприще из художественной литературы? Очень даже можно. Доказано на практике: как минимум доза вдохновения, коммуникационных методик, психологических приемов, а максимума — а нет его. Тут уже от читателя зависит, сколько он сможет вытянуть для себя из книги.

В общем, сидя на, так сказать, «художественной» диете, я решила написать пост для блога о тех книгах, которые нужно прочитать каждому маркетологу (впрочем, и не-маркетологу тоже). Возможно, на первый взгляд вам покажется, что они ну никак с маркетингом не связаны. Но прочитав, можно увидеть не одну параллель.

1 Джордж Оруэлл «1984»

Книга, увидевшая мир в далеком 1949 году, сегодня актуальна как никогда. Ода свободе и силе духа. Книга, ставшая культовой. Книга, аллюзией к которой стала легендарная реклама Apple Macintosh в 1984 году. Большой брат следит за тобой. Знал ли Оруэлл, что в 2014 году написанное им будет столь близко к действительности?

И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, — гласит партийный лозунг, — тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым».

2 Федор Михайлович Достоевский «Бесы»

Меня всегда восхищала та глубина психологических портретов персонажей Достоевского. Насколько тонко и трепетно прописаны мельчайшие детали. Читать — одно удовольствие. Но размышляя над тем. Какую именно книгу Федора Михайловича порекомендовать маркетологам, моментально пришли в голову именно «Бесы». Почему — прочитайте, уверена, вам сразу станет ясно :-)

Мы пустим пожары... Мы пустим легенды... Тут каждая шелудивая "кучка" пригодится. Я вам в этих же самых кучках таких охотников отыщу, что на всякий выстрел пойдут, да еще за честь благодарны останутся. Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал... Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам...

3 Олдос Хаксли «О дивный новый мир»

Я уже писала в статье «7 писателей, идеи которых опередили свое время» о том, насколько правдивы оказались прогнозы на счет будущего у ряда писателей. И Хаксли в их числе. Если в 1932 году общество потребления только брало разгон, то спустя 80 лет оно прочно укоренилось на большей части планеты. А так как маркетологи являются неотъемлемой частью сего общества, то и книгу эту прочитать точно стоит.

Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением. Сократи этот промежуток, устрани все прежние ненужные препятствия.

4 Умберто Эко «Имя Розы»

Каким бы был Шерлок Холмс, если бы он был монахом, и жил во времена расцвета католической инквизиции? Философ Умберто Эко представил себе, и в результате появился на свет роман «Имя Розы». Для кого-то это детективная история, для кого-то — философское произведение с множеством дискуссий о религии, церкви, свободе, и месте человека в этом мире. И еще это, безусловно, ода книгам.

Бойся, Адсон, пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда — еще до того, как отдать свою. А иногда — вместо того, чтоб отдать свою.

5 Тибор Фишер «Коллекционная вещь»

Эта книга не похожа на другие хотя бы тем, что рассказ там ведется от лица... вазы. Да-да, именно вазы, такой. Которая стоит у каждого из нас в доме. Ну может, не у каждого, тут ваза — антикварная. Которая много на своем веку повидала. И она рассказывает читателю историю. Сторителлинг от вазы — что может быть увлекательнее? И если даже ваза освоила эту технику, то каждый уважающий себя маркетолог тоже освоить обязан :-)

Меня, надо сказать, всегда поражала популярность добра и зла, этой неразлучной парочки. Лично мне всегда казалось, что борьба в этом мире идет не между добром и злом, а между злом и злом, а чаще, увы, — между злом и злом и злом. Случалось — между злом и злом и злом и злом. Бывала я свидетелем и того, как сражаются между собой зло и зло и зло и зло и зло и зло и зло.

6 Кристофер Бакли «Здесь курят»

Роман частично основан на реальных событиях. Автор долгое время работал в рекламе, и написал книгу по мотивам своих трудовых будней. Главный герой работает на «корпорацию зла» —компании, занимающейся табачной лоббистикой. Эта полная сатиры книга не оставит равнодушным ни одного PR-щика.

Вот в чем прелесть мобильного телефона: ты еще и до работы не добрался, а утро уже изгажено.

7 Чак Паланик «Колыбельная»

Если в романе Джорджа Оруэлла Большой брат следил за нами, то в «Колыбельной» Чака Паланика Большой брат пичкает нас мусором, лишь бы мы ни о чем не задумывались. Он придумывает все за нас, и нам остается лишь наблюдать, а не участвовать. По сути, Большой брат в «Колыбельной» куда страшнее, так как он еще реальнее, чем в «1984». Книга вообще заставляет покрываться мурашками. Одна лишь баюльная песня чего стоит.

Большой Брат не следит за тобой. Большой Брат поет и пляшет. Достает белых кроликов из волшебной шляпы... Но лучше бы он следил за тобой, потому что это значительно хуже — когда в тебя столько всего пихают... Ты уже не представляешь угрозы. Когда воображение атрофируется у всех, никому не захочется переделывать мир.

8 Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Книга, казалось бы, о детях, но вовсе не о них. Страшная, жестокая, и захватывающая история о группе детей, оказавшихся на необитаемом острове, которым пришлось заново строить общество. Книга о борьбе двух миров. Какой из них победит?

Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, — чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?

9 Алан Глинн «Области тьмы»

Наверняка вы смотрели фильм о том, как будучи в творческом кризисе писатель съел волшебную таблеточку и превратился в гения. Так вот, это экранизация книги ирландского автора Алана Глинна «Области тьмы».
Еще вам наверняка известно, что чаще всего книгу лучше фильмов. Эта из их числа (там вообще много несовпадений с фильмом). И вообще, Глинн — достаточно сильный писатель, которого я для себя открыла довольно недавно. Теперь вот читаю, и вам советую.

Это был выдающийся фрагмент моей жизни. Мне ничего не мешало и ничего меня не ограничивало, и с юношеского возраста я не смотрел в будущее с такой энергией — что важнее — без парализующего ощущения тикающих часов.

10 Эрленд Лу «Наивно.Супер»

Эту книгу нужно читать, когда все достало. Когда хочется нажать кнопку «Сделать все хорошо». Вот эта книга — она и есть та самая кнопка. Очень добрая, как и все книги Эрленда Лу, непосредственная, светлая. Уже во время ее прочтения ты потихоньку начинаешь загораться снова. А к концу у тебя возникает неиссякаемое желание действовать.

Времени нет. Есть жизнь и смерть. Есть люди и животные. Есть наши мысли. И мир существует. И Вселенная. А времени нет.

P.S. Всем ценителям книг рекомендую ознакомиться с постами «10 художественных книг про бизнес»,«9 детских книг, которые нужно прочесть каждому взрослому», и «5 великолепных книг, которые стоит прочитать».

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем