Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Веб-тюнинг. 20 фишек для сайтов спортивной тематики

Движение — это не только жизнь, но еще и возможность согреться в зимние морозы :-) А они уже не за горами. Чего таить, во многих городах уже выпал пласт снега, и даже там, где пока лишь серый асфальт, узоры на окнах маршруток радуют глаз.

Не удивительно, что именно в зимний период люди начинают массово записываться в спортивные клубы: тренажерные залы, классы йоги, и другие места, где можно вдоволь подвигаться с пользой для здоровья.

И в сегодняшнем выпуске «Веб-тюнинга» мы поговорим о том, что улучшить в сайтах спортивной тематики, чтобы достойно встретить тех, кто решил заняться ЗОЖ.

1 Большое фоновое видео

С помощью видео можно не просто вдохнуть в сайт жизнь. Пока не придумали лучшего способа фиксировать движущиеся объекты и передавать динамику, чем видео.

Предлагаю на главной странице разместить огромное фоновое видео, которое однозначно включит внимание посетителя, передаст им ваш характер, дух.

Отмечу, что видео не должно быть образом-вампиром, и перетягивать одеяло на себя. Важно, чтобы оно дополняло вашу коммуникацию, а не было ее центром.

Для того, чтобы избавить видео от риска вампиризма, сделайте его тона не яркими, слегка размойте, а также добавьте на передний план призывы к действию и мощный заголовок.

Пример размещения фонового видео на сайте Ajboxing:

2 Нестандартный слайдер

Вовсе не обязательно использовать слайдер в форме прямоугольника. Можно и нужно экспериментировать с его оформлением, опять же, для того, чтобы добавить в первый экран динамику.

Можно и вовсе объединить меню и слайдер, убив таким образом двух зайцев.

Пример объединения меню со слайдером Six3nine:

3 Дерзкий копирайтинг

Чтобы добиваться результатов в спорте, нужно регулярно бросать себе вызов. Что мешает вам бросать вызов своим посетителям, с помощью дерзкого копирайтинга?

На спортивных сайтах быть милым, добрым и пушистым — не очень верная стратегия. Куда лучше «показать зубки», чтобы человек понял — вы заставите его работать над самим собой и побороть лень.

Пример дерзкого копирайтинга Skoptimum:

4 Динамичные и большие фоновые фото

Если не получается сделать видеоряд для фона, то постарайтесь провести крутую фотосессию, чтобы было, что использовать в качестве огромных фоновых фотографий на главной странице сайта.

Фото должно быть живым, динамичным, только так вы передадите посетителю сайта ваш спортивный дух.

Пример огромного фонового фото на сайте Rubisapp:

5 Удобный подбор графика тренировок

Так как задача спортивного сайта не только вызвать вау-эффект, но помочь потенциальному клиенту подобрать удобное время для тренировок, важно поработать с юзабилити страницы «Расписание занятий». Добавьте фильтры по времени, месту, дням недели, и интересующим направлениям.

Пример удобного подбора оптимального графика Mpoweryogastudio:

6 Блог — журнал о здоровом образе жизни

Решив заняться здоровым образом жизни, мы начинаем читать множество информации о том, как правильно это делать. Заведите у себя на сайте корпоративный блог, оформив его в виде некого журнала о ЗОЖ, и пишите туда статьи о похудении, диетах и т.д.

Пример блога-журнала Equinox:

7 Эксперименты с геометрией

Решение использования геометрических фигур может решить вопрос нехватки больших фото или видео. Поручите дизайнеру поэкспериментировать с треугольниками, ромбами, и другими фигурами, которые не так часто встречаются на сайтах, как квадраты и прямоугольники. Так, можно привнести динамику там, где, казалось бы, она не достижима.

Пример удачного эксперимента с геометрией Redcarpet:

8 Раздел «Мотивация»

Стимулируйте посетителей сайта начать свои тренировки прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Сделать это можно с помощью специального раздела «Мотивация». В нем можно отобразить то, чего достигнет человек, регулярно занимаясь спортом.

Пример раздела «Мотивация» Eberamaya:

9 Трансляция результатов комьюнити

Сделайте на сайте ленту, в которой по специальному хэштегу будут транслироваться результаты тех, кто занимается по вашей программе: это может быть как трансляция фото Instagram, так и постов в Facebook или Вконтакте.

Пример трансляции результатов комьюнити Fitstar:

10 Яркие информационные блоки

Уйдите от стандартных и скучных способов подачи информации. Простота и минимализм могут быть яркими. Добиться этого можно с помощью интересной типографики, цветовой гаммы, геометрии.

Пример ярких информационных блоков:

11 Текста мало, но по делу

На сайтах спортивной тематики не должно быть много текста. Как я писала выше, важно, чтобы копирайтинг был дерзким. Но еще важно предоставить информацию о вас, ваших услугах, вашей команде четко и емко.

Пример ярких информационных блоков Fitstar:

12 Четкие призывы к действию

Сформулируйте текст, который будет размещен на CTA-кнопках (элементы призыва к действию) максимально кратко, с вхождением сильного глагола: «Начать новую жизнь», «Рассчитать свою программу», «Записаться на тренировку» и т.д.

Пример четких призывов к действию:

13 Эффект движения

Не раз в этой статье я подчеркивала важность динамики на спортивных сайтах. А все почему? Да потому, что пока я подбирала интересные примеры, наткнулась на огромное множество статических, унылых сайтов, глядя на которые отпадает всякое желание заниматься спортом.

Помните, что посетитель вашего сайта должен с первых минут прочувствовать энергию, которую несет ваша компания. Он должен захотеть двигаться вперед вместе с вами. Для этого, обязательно создайте на сайте эффект движения. Сделать это можно с помощью дизайнерского решения расположения элементов на странице.

Пример эффекта движения Eberamaya:

14 Заманчивая форма для ввода email

Не прячьте лид-форму в самый низ сайта, чтобы ее никто не увидел. Напротив — она должна выделяться, привлекать внимание, и всем своим видом призывать оставить посетителя свой электронный адрес.

Пример заманчивой лид-формы Heavyapp:

15 Тренерский состав

Покажите людей, которые работают над тем, чтобы делать ваших клиентов здоровыми, красивыми и счастливыми. Не скрывайте свои таланты :-)

Пример отображения тренерского состава Sportlifeclub:

16 Возможность заказать гостевой визит

Сделайте на своем сайте возможность регистрации на пробное занятие, без необходимости покупки абонемента. Это как с демо-версией — даете бесплатно попробовать, а потом уже берите оплату, когда клиент понимает, что ему это нравится и он готов записаться минимум на месяц.

Гостевой визит позволяет уменьшить страх перед еще неизвестным, и добавить человеку решительности.

Пример формы записи на пробное занятие Grand-prix:

17 Отображение социальной активности

Покажите, что вы активны в социальном плане — поддерживаете спорт, здоровый образ жизни общества, помогаете развиваться тем, кто стремиться показывать результат.

Пример отображения социальной активности Sportlife:

18 Видео с клиентами

При принятии решения мы часто опираемся на опыт других, особенно. Если своего у нас пока нет. И если среди знакомых не находим того, кто что-то знает об интересующей нас компании, мы доверяемся существующим отзывам о них в сети.

Поэтому, разметив на своем сайте видео с отзывами клиентов, вы добавите аргументов в пользу того, чтобы человек выбрал именно вас.

Пример блока с отзывами Sportlifeclub:

19 Соревнование между участниками

Что есть спорт без соревновательного эффекта? Стимула показать результат еще лучший, чем в других, побить рекорд, перепрыгнуть планку, поднять ее еще выше.

Проводите соревнования между теми, кто ходит к вам на тренировки, и обязательно отобразите эти соревнования на сайте — с рейтинговой таблицей участников, их результатами, а также информацией о ходе событий.

Пример соревнования Sportlifeclub:

20 Максимальная интерактивность сайта

С помощью современных технологий верстки, программирования, можно воплотить в жизнь даже самые смелые идеи, которые возникают вокруг улучшения сайта.

Можно вовлекать посетителя во взаимодействие с контентом,сделав процесс знакомства с вами максимально интерактивным. Увлекайте людей, мотивируя их глубже погружаться в ваш мир, и они не захотят его покидать.

Пример интерактивного сайта Olympicstory:

На сегодня все, через неделю поговорим о фишках для интернет-магазинов, которые продают товары для создания в доме уюта: декор, посуда, хэндмейд и пр.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем