Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Интервью

Личный опыт. Интервью с Павлом Руденком

Сегодня в рубрике «Личный опыт» интервью с владельцем интернет-магазина Bookzone, Павлом Руденком.

Павел, приветствую! Рада видеть тебя в «Личном опыте». Расскажи, с чего начинался книжный интернет-магазин Bookzone? Был ли офлайн бизнес до интернет-магазина?

Первая версия интернет-магазина  Bookzone стала данью моды. Компания специализировалась на книгах по компьютерной тематике и к корпоративному сайту, запущенному в 1998 году, добавился интернет-магазин в 2003. Запустили, поставили галочку и отправились дальше заниматься офлайном. Технически работающий онлайн-проект никак не оптимизировался и не продвигался, и в таком режиме существовал более пяти следующих лет. В 2008 было принято решение серьезней отнестись к продажам в интернете, и в 2009 состоялся рестарт ресурса.

В чем ключевые преимущества интернет-магазина Bookzone?

В соединении технологичности интернет-продаж и двадцатилетнего опыта работы с деловой книгой — с ее производителями и покупателями. Мы самостоятельно обеспечиваем всю цепочку от издательства до конечного покупателя. Наше преимущество в комплексности подхода к книжной дистрибуции, акценте на непрерывном совершенствовании любых элементов цепи, где мы находим достойные внедрения инновации.

Какой из классических процессов интернет-магазина наиболее приоритетный: логистика? склад? продажа?

Каждый по-своему важен. Логистика обеспечивает оперативность и полноту представленного ассортимента и эффективное управление запасами. Свои склады — гарантию оперативности и полноты выполнения заказов. Продажи и маркетинг призваны удовлетворять и, как минимум, изучать спрос.

Какую роль в структуре продаж имеет колл-центр? Что надо знать менеджеру, чтобы успешно продавать клиенту по телефону?

Это передовая. Место встречи и общения с нашим потребителем. Умение и искренний интерес к своему делу — вот, что объединяет всех наших менеджеров по продажам. Ориентация на потребности клиента, решение его задач и предоставление наиболее подходящего сервиса и в оптимальном его объеме — вот задачи которые мы решаем в ходе нашего взаимодействия с клиентом.

Какие методы продвижения использовали на старте? Какие из них оказались наиболее эффективными?

Интернет-продажи книг — это сочетание многопроцессного розничного бизнеса с уникальным товаром, где каждая единица обладает уникальным набором характеристик. Это поле безграничного полета фантазии. Мы постоянно экспериментируем в области продвижения и внимательно изучаем как потребности наших покупателей, так и их реакцию на наши инициативы. По нашим данным основной отклик находят решения, сочетающие простоту и информативность для нахождения нужной книги и принятия решения о ее покупки.

Какие методы используете в период нестабильности в стране. И изменился ли ваш подход к маркетингу в этот период (стратегия, бюджеты)?

Основные изменения связаны с ассортиментом продукции, ее актуальностью для нашего времени и нашей аудитории. Соответственно, и в продвижении мы делаем акцент на актуальные темы. На книги, которые помогают в решении профессиональных вопросов и задач личного развития. В остальном, методы те же, и в их весомостях качественных изменений нет.

Как вы вовлекаете клиентов в повторную покупку?

Комплексно вовлекаем. Первичное — это качественное выполнение каждого заказа клиента, а значит, рассчитываем, что сделав первую удачную покупку у нас, человек сможет сравнить с другим своим опытом покупок в сети и выберет Bookzone.

Также, мы предлагаем подписаться на наши регулярные информационные рассылки о книгах; предоставляем самый большой выбор книг для приобретения знаний в Украине; экономические стимулы в виде лучших цен и возврата средств с произведенных покупок в виде прогрессивной бонусной программы.

Как часто вы внедряете в свой интернет-магазин новые элементы (новые страницы, обновления дизайна, и др.)?

На постоянной основе. Удобство и упрощение, которое должно подтверждаться измеряемым откликом клиентов после внедрения.

Как влияет рост использования мобильных устройств на продажи вашего магазина? Пришлось ли вам как либо изменить магазин в свете роста мобильного трафика?

Доля использования мобильных устройств растет. Сайт первично адаптирован под основные устройства и дополнительно отдельных действий мы не предпринимали.

Как считаешь, какое будущее у офлайн-магазинов в обозримые 5 лет?

В нашей отрасли офлайн-площадки необходимая составляющая. Это пространство встречи читателя с книгой. Это творческое, культурное и улучшающее экологию города пространство. Будут это магазины, клубы или библиотеки — вопрос скорее в этом, в форматах реализации, а потребность безусловно есть.

Как планируешь развивать свой бизнес в ближайший год? Какие можешь выделить тенденции в электронной коммерции?

Активно, радостно и с оптимистическими ожиданиями. В том числе это связано с тем, что именно наши читатели-покупатели-деятели и будут реализовываться сами и решать многочисленные задачи-вызовы Украины и ее общества. Покупать в интернете становится привычным. Есть ожидание дальнейшего проникновения интернет-коммерции во все области интересов человека.

3 ключевых совета для начинающих интернет-магазинщиков от Павла:

1. Искреннего интереса к выбранному делу — будет большим подспорьем в готовности выкладываться и решать сотни вопросов в области развития и управления проектом.

2. Личной вовлеченности в проект — позволит двигаться быстрее, а это фактор в наибольшей степени определяющий будущее проекта.

3. Внимания к команде, развитие навыков управления-взаимодействия — это вопрос качества и глубины проекта, его взлетов и падений.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем