Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как составить семантическое ядро сайта? Руководство для начинающих

Сегодня мы поговорим о том, что такое семантическое ядро сайта, почему так важно правильно подойти к его составлению, и каким образом начинающему seo-оптимизатору выполнить подбор ключевых слов при отсутствии специализированных платных инструментов.

Итак...

Что такое семантическое ядро?

Семантическое ядро сайта — это набор поисковых слов, их морфологических форм и словосочетаний, которые наиболее точно описывают вид деятельности вашего ресурса.

Как правило, составление семантического ядра — это самый первый и, пожалуй, основной этап в продвижении веб-ресурса, поэтому и отнестись к нему стоит соответственно. Для начинающего seo-оптимизатора процесс подбора ключевых слов может составить более 3 часов, поэтому, чтобы облегчить работу, я расскажу о ключевых этапах подбора семантики, которые и составят своего рода SEO шаблон для начинающих.

Этапы составления семантического ядра сайта

Ниже описаны 6 ключевых этапов, которые, как по мне, помогут вам быстро собрать качественное семантическое ядро.

Этап 1: Составление списка самых важных и релевантных категорий

Прежде, чем приступить к подбору ключевых слов, необходимо проанализировать тематику своего сайта: понять какие услуги/товары предоставляет компания и какие цели преследуются. Подумайте над тем, какие именно категории максимально отвечают тематике вашего веб-ресурса. Для этого поставьте себя на место клиента и подумайте, какие типы поисковых запросов наиболее важны и релевантные для сайта.

Пример. Предположим, что вы владелец интернет магазина для детей. Тогда ключевыми категориями для вас будут:

  • Детские кроватки
  • Коляски
  • Детский транспорт 
  • Автокресла для детей
  • Детские игрушки

Этап 2: Интуитивный подбор ключевых слов к выбранным категориям

После того, как вы определились с основными категориями сайта, необходимо приступить к подбору ключевых слов к каждой из этих категории. Возьмите любую, подобранную вами категорию, и постарайтесь интуитивно подобрать ключевые слова, которые максимально ей соответствуют. Это могут быть как коммерческие запросы, так и некоммерческие.

Пример. Из вышеподобранных категорий для детского интернет магазина, попробуем подобрать типы ключевых слов, которые наиболее релевантные категории «Детские коляски»:

  1. детские коляски
  2. купить детские коляски недорого
  3. цены на детские коляски
  4. детские коляски для новорожденных
  5. детские коляски для двойни
  6. какую выбрать коляску для новорожденного
  7. прогулочные коляски
  8. какие коляски самые легкие и т. д.

В ходе такого подбора, вы получите список наиболее типичных ключевых запросов, который в последующем можно будет расширить и разбить по отдельным подкатегориям.

Например, в ходе подбора ключевых слов вы получили список из 50 ключей. Вести все эти ключи на одну категорию «Детские коляски» не целесообразно, поэтому можно выделить подкатегории «Детские коляски для двойни», «Прогулочные коляски» и т. д., и распределить подобранные ключи между ними.

Этап 3: Используйте поисковые подсказки для создания семантического ядра

Если интуитивный подбор ключевых слов не для вас и в голову ничего не приходит, то рекомендую принять во внимание, так называемые, поисковые подсказки.Поисковые подсказки помогают понять, по каким именно запросам клиенты ищут товары/услуги вашей категории.

Для этого в строку поиска Google или Яндекс вбиваем интересующий нас запрос, например «детские коляски», и в нижней части результатов поисковой выдачи смотрим поисковые подсказки:

С помощью данных поисковых подсказок вы можете расширить свое семантическое ядро.

P.S. Вы также можете перейти по каждой поисковой подсказке и проанализировать другие запросы пользователей, которые также можно включить в продвижение вашего ресурса.

Например, переходим по ссылке «детские коляски украина» и получаем новый список поисковых подсказок:

Этап 4: Подбор ключевых слов типа длинный хвост

Длинный хвост — это низкочастотные, низкоконкурентные ключевые запросы, состоящие из трех и более слов, которые приводят на сайт львиную долю поискового трафика. Среди начинающих seo-оптимизаторов бытует мнение, что для привлечения большого поискового трафика вести продвижение нужно по высокочасточным запросам, но это мнение ошибочное. Во-первых, высокочастотные и высококонкурентные запросы не всегда отвечают интересам пользователей. Во-вторых, продвижение сайта в ТОП по данным запросам будет очень долгим, поэтому, первое время ваш сайт может и вовсе не получать трафика по этим запросам.

Пример/ Как правило, топовые слова обычно состоят из одного или двух слов, которые описывают основную деятельность компании. В нашем случае это ВЧ «коляски». Предположим, что по данному запросу ваш сайт находится в ТОП-30 выдачи поисковой системы. В данном случае, трафика вы получаете немного.

Однако представим, что в качестве продвигаемого КС вы выбрали длинный хвост «детские коляски в украине недорого», и по данному запросу вы находитесь в ТОП-3 поисковой системы, тогда львиная доля поискового трафика будет ваша.

Этап 5: Проанализируйте семантическое ядро ваших конкурентов!

Один из эффективных способов подбора семантики — анализ семантического ядра конкурентов. Выбираем ТОП-5 конкурентов вашего сайта и анализируем их семантическое ядро. Выполнить анализ предлагаю с помощью сервиса подбора ключевых слов Prodvigator. Для этого вам необходимо в поиск вбить адрес сайта конкурента, после чего вашему вниманию будет представлен список ключевых слов, по которым он продвигается:

Стоит отметить, что семантика конкурентов выступает для вас в качестве подсказки. Не нужно продвигать свой ресурс по тем же самым ключам. Правильным будет проанализировать семантику конкурента, оценить позиции сайта клиента по интересующим вас запросам, и выделить для себя слабые места конкурента, с целью занятия топовых позиций именно по этим ключам.

Этап 6: Используйте инструмент подбора ключевых слов (Planner Google AdWords Keyword, Prodvigator, Яндекс Вордстат)

В настоящее время подобрать семантику быстро и качественно поможет инструмент подбора ключевых слов. Различают платные и бесплатные инструменты для подбора семантики. Среди бесплатных можно выделить Яндекс Вордстат и Planner Google AdWords подбор ключевых слов.

Механизм подбора ключей очень прост. Planner Google AdWords Keyword (https://adwords.google.ru/KeywordPlanner):

1. Вбиваем поле «Найти варианты ключевых слов и групп объявлений» ключевые категории, которые мы выбрали в на первом этапе:

  • Детские кроватки
  • Коляски
  • Детский транспорт 
  • Автокресла для детей
  • Детские игрушки

2. В блоке «Таргетинг» в первой строке выбираем регион, по которому работает магазин (например, Украина) и нажимаем кнопку получить варианты:

3. В появившемся окне во вкладке «Варианты групп объявлений» смотрим подходящие для нас категории и поочередно переходим по ним.

4. Поочередно переключаемся между категориями и на основе запрашиваемости и уровню конкуренции подбираем подходящие для вас ключевые слова:

Яндекс Вордстат:

1. Входим в Яндекс Вордстат (https://wordstat.yandex.ua/), выбираем регион поиска (например, Украина):

2. Вводим в строку поиска одну категорию, выбранную на первом этапе (например, «детские коляски») и исходя из значений показа в месяц, выбираем подходящие для нас ключевые слова:

Платный сервис подбора ключевых слов Prodvigator:

1. Заходим в сервис Prodvigator, и в приведенном ниже поле вводим КС «Детские коляски» и нажимаем кнопку «Поиск». Стоит отметить, что сбоку поля ввода есть выпадающий список, в котором приведены поисковые системы и регионы, по которым может быть осуществлен поиск. Мы выбираем Google Украина.

2. В боковом пункте меню выбираем пункт «Поисковые запросы» и в главной части окна просматриваем весь список поисковых запросов и выбираем наиболее релевантные вашей категории:

P.S. В том случае, если по указанному вами запросу, не было предложено никаких вариантов, то рекомендуем ознакомиться со списком поисковых подсказок!

Как видите, процесс сбора семантического ядра — очень важный этап в процессе оптимизации сайта, который занимает очень много времени и сил, но если научиться правильно выделять ключевые категории сайта и применять все вышеперечисленные способы подбора ключей к этим категориям, то вы сможете собрать действительно качественное и полноценное семантическое ядро, продвижение которого принесет вам много целевого трафика!

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем