Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Project Management

Внутренняя оптимизация сайта. Руководство для начинающих

Сегодня мы поговорим о том, что такое внутренняя оптимизация сайта и как ее выполнять. Данная статья скорее предназначена для новичков, которые еще не знают, как подступиться к сайту и с чего начать его оптимизацию. Именно поэтому я постараюсь поэтапно рассказать о ключевых моментах, которые и положат начало успешному продвижению вашего сайта.

Итак...

Что такое внутренняя оптимизация сайта?

Внутренняя оптимизация сайта — комплекс работ над внутренними факторами сайта согласно требованиям поисковых систем, с целью улучшения релевантности сайта продвигаемым запросам.

Ключевые этапы внутренней оптимизации сайта

Этап 1. Оптимизация мета-тегов

Оптимизация мета-тегов страниц сайта играет важную роль при его продвижении. Первое знакомство пользователя с вашим ресурсом начинается исключительно со сниппетов сайта в результатах поисковой выдачи. Именно поэтому так важно в первую очередь провести их оптимизацию.

Тег title — определяет заголовок страницы и играет очень важную роль в продвижении. Отсутствие или дублирование содержимого тега title негативно сказывается на позициях сайта. Поэтому очень важно для каждой страницы сайта прописать уникальный и оптимизированный title, который в точности будет отображать содержание страницы. Рекомендуемая длина описаний не должна превышать 70 символов.

Мета-тег description — краткое описание содержимого страницы. Стоит отметить, что содержимое мета-тега description должно быть уникальным, оптимизированным для каждой страницы и не должно превышать 160 символов.

Мета-тег keywords — краткое описание ключевых слов, по которым ведется продвижение страниц сайта.

N.B. Очень важно в описания title, description, keywords использовать ключевые слова из собранной вами семантики. Подробнее о семантике читайте в статье «Как составить семантическое ядро сайта».

Этап 2. Настройка канонических ссылок

Если на вашем сайте имеются дубли страниц, то рекомендуется использовать канонические ссылки, которые позволят исключить из поисковой выдачи все дубликаты страниц, и помогут правильно распределить ссылочный вес страниц. Задаются канонические ссылки с помощью строки"канонический URL", где на месте «канонический URL» необходимо указать url страницы, которую вы считаете основной для индексации.

N.B. Очень важно в качестве канонической ссылки указывать полный адрес страницы с http:// и доменом.

Этап 3. Анализ структуры сайта

Структура сайта — это очень важный аспект в его продвижении. Лучше всего, если структура сайта трехуровневая:

  • главная страница, которая дает посетителям представление, о чем сайт
  • тематические разделы, которые раскрывают различные темы данного сайта
  • подразделы, которые более детально раскрывают эти темы 
N.B. Проанализируйте структуру вашего сайта. Если на вашем сайте всего один раздел, то стоит задуматься о перестройке структуры сайта.

Этап 4. Оптимизация изображений

Для успешного продвижения сайта по изображениям стоит уделить внимание оптимизации их атрибутов: «Alt», «Title».

Атрибут «Alt» — альтернативный текст, который показывается в том случае, если браузер не может отобразить изображение.

Атрибут «Title» — описание картинки, которое видит пользователь при наведении курсора на изображение.

N.B. Атрибуты alt и title оказывают большое влияние на ранжирование сайта по картинкам. Именно поэтому рекомендуется в описания атрибутов включать ключевые слова, которые будут отражать суть самого изображения.

Этап 5. Название файлов картинок

Плюсом для продвижения сайта будет, если названия файла картинок будет человекопонятными и оптимизированными в соответствии с продвигаемыми ключевыми словами.

Этап 6. Оптимизация заголовков

Поисковые системы при ранжировании страниц сайта придают большое значение содержимому тегов заголовков h1 - h2

Стоит учитывать, что заголовок h1 должен встречаться на странице всего один раз. Рекомендуется также, чтобы заголовки h2 также встречались по одному разу. При размещении заголовков на странице должна соблюдаться иерархия: тег h1 выше всех и крупнее, а остальные по порядку вниз должны быть меньшего размера.

N.B. Рекомендуется в описания заголовков h1 включать ключевые слова, по которым ведется продвижение страницы.

Этап 7. Внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка страниц сайта нужна для перераспределения веса на сайте и проводится с целью придания продвигаемым страницам большего веса. Чаще всего перелинковка ведется с непродвигаемых страниц на продвигаемые.

N.B. Если на сайте вашего интернет магазина есть блог или статейный каталог, то рекомендуется с целью продвижения коммерческих страниц осуществлять перелинковку с информационных статей блога на продвигаемые страницы товаров.

Этап 8. Дублированный контент

Для успешного продвижения на сайте не должно быть страниц с дублируемым контентом. Рекомендуется для каждой продвигаемой страницы сайта написать уникальный и оптимизированный контент. Стоит отметить, что категорически запрещается размещать уникальный контент со своего сайта на других источниках (каталогах, порталах, торговых площадках, форумах, социальных сетях). Также не рекомендуется на своем сайте размещать контент с посторонних ресурсов.

Если на вашем сайте обнаружены страницы с одинаковым контентом, то можно выполнить одно из нижеперечисленных вариантов:

  • уникализировать контент на этих страницах
  • закрыть от индексации страницы с дублируемым контентом
  • использовать тег rel canonical для обозначения важности страниц ( см. «Этап 2») 

Этап 9. Оптимизация контента

Оптимизация текстов — это залог успешного продвижения сайта по выбранным ключевым словам.

Рекомендации по проведению оптимизации текстов:

  1. Употребить ключевое слово в заголовке h1 статьи
  2. Длина заголовка статьи должна быть максимально короткой и содержательной
  3. Плотность ключевых слов в тексте должна составлять 3-7% от размера текста
  4. Используйте ключевые слова в прямом, непрямом, разбавленном значении
  5. Размер текста должен быть в пределах 2500-3000 символов
  6. Текст должен быть разбит на логические блоки, каждый из которых будет озаглавлен. В текстах подзаголовков рекомендуется по возможности использовать ключевые слова
  7. Текст должен быть без грамматических ошибок
N.B. Очень важно не стараться оптимизировать текст под большое количество ключевых слов. Старайтесь изначально правильно и равномерно распределить ключи по страницам, а уж после оптимизировать текст. Не допускайте переспама текста ключевыми словами.

Этап 10. Наличие сайта в Яндекс.Вебмастер, Google Webmasters, Яндекс Метрика, Google Analytics

Яндекс.Вебмастер, Google Webmasters, Яндекс Метрика, Google Analytics — инструменты, которые позволяют отслеживать посетителей, их поведение на сайте и многое другое, что крайне важно для продвижения сайта. В обязательном порядке используйте данные инструменты, чтобы понимать, как работает ваш ресурс, как с ним взаимодействуют пользователи, анализируйте возникающие ошибки и исправляйте их. Это еще один плюс на пути к успешному продвижению сайта!

Этап 11. Социальные кнопки

Социальные факторы оказывают большое влияние на успешное продвижение сайта. В обязательном порядке размещайте у себя на сайте кнопки социальных сетей, создавайте официальные профили в соцсетях и отслеживайте взаимодействие пользователей с социальных сетей на вашем сайте.

Этап 12. Микроразметка

Микроразметка позволяет роботам точнее определять и структурировать информацию на страницах сайтов, а также указывает поисковым роботам информацию, которую следует обрабатывать. С помощью микроразметки можно создавать привлекательные сниппеты для пользователей, которые значительно улучшат релевантность страниц в результатах поисковой выдачи.

Подробно ознакомится с микроданными можно на официальном сайте.

Этап 13. Строка копирайта

Строка копирайта на сайте — это способ поднятия позиций сайта в поисковой выдаче. Копирайт необходимо оформлять правильно, как с точки зрения SEO, так и с правовой стороны. Наличие строки копирайта на сайте защищает право публикации информации с сайта на посторонних ресурсах, что является большим плюсом для продвижения сайта.

N.B. Рекомендуется в строку копирайта включать ключевые слова.

Этап 14. Наличие исходящих ссылок на посторонние ресурсы

Очень важно проверить, не ссылается ли ваш сайт на какие-либо посторонние ресурсы. Особенно важно определить не ссылаетесь ли вы на различные порно ресурсы или сайты посторонней тематики. Если вы обнаружите такого рода ссылки на вашем сайте, то рекомендуется их удалить.

N.B. Следите за тем, на какие источники ссылается ваш ресурс. В противном случае это может негативно сказаться на продвижении вашего сайта.

Вот, собственно, и все. Поэтапно проанализируйте свой сайт, найдите все существующие проблемы во внутренней оптимизации и исправьте их в соответствии с указанными рекомендациями. После того, как внутренняя оптимизация сайта будет завершена, рекомендуем приступить к внешней. Подробнее об этом читайте в статье «Внешняя оптимизация сайта».

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем