Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как провести анализ сайтов-конкурентов: пошаговое руководство

Вступая в игру под названием «продвижение сайта», вы должны четко понимать, с чем вам предстоит столкнуться и кто будет вашими главными конкурентами. Данная статья посвящена именно тому, как провести базовый анализ сайтов-конкурентов, и станет полезной как для начинающих seo-оптимизаторов, так и для менеджеров веб-проекта, маркетологов, а также для самих владельцев сайтов, которые хотят знать о своих конкурентах все. Ибо, как говорится, «врага нужно знать в лицо» :-)

Что дает вам анализ сайтов-конкурентов?

  • выявление стратегии продвижения конкурента и понимание того, как применить ее для своего сайта
  • поиск качественных доноров для своего сайта среди бэков конкурентов 
  • в конце-концов, вы поймете общую ситуацию на рынке и перспективы дальнейшего развития вашего ресурса

Процесс анализа конкурентов, на первый взгляд, трудоемкий и непростой, но если разложить все «по полочкам», то ничего сложного в этом нет. Начнем.

Шаг 1. Анализ рынка и поиск конкурентов

Чтобы проанализировать конкурентность тематики вашего сайта и выявить основных игроков в данной нише, которые занимают первые позиции в поисковой выдаче по ключевым словам, можно использовать различные способы. Самыми простыми являются следующие:

1. Первичное изучение ТОП-10 поисковой выдачи (ручной поиск)

Если вы введете в поисковую строку какой-либо запрос, то поисковая машина покажет вам количество сайтов, которые по нему ранижируются, и вы сможете понять, насколько конкурента ваша тематика.

Google показывает это следующим образом:

В системе Яндекс это выглядит так:

Мы видим, что по запросу «создание сайтов харьков» системы показывают огромное количество результатов, т. е. такое же огромное количество сайтов и ресурсов ранжируются в поиске по данным ключевикам. Соответственно, те сайты, которые находятся в топ-10 по многим часто запрашиваемым и высокочастотным запросам, которые пересекаются с вашей тематикой, уже можно считать конкурентами.

2. Чтобы полее подробно проанализировать конкурентов, переходим ко второму способу, а именно к сервису Serpstat

Serpstat позволяет быстро и легко проанализировать запрашиваемость ключевых слов, которые вас интересуют, а также узнать, по каким ключевым словам виден сайт конкурентов в поиске.

Сервис также поможет понять, насколько ваша тематика конкурентна. Для этого введите в строку ключевую фразу, выберите регион анализа (в нашем случае Google Украина), и вы получите список слов со средней запрашиваемостью за месяц. Ключ с запрашиваемостью более 250 запросов в месяц, можно считать высококонкурентным.

Чтобы  посмотреть, кто главные конкуренты для нас в поисковой выдаче по определенному запросу  (в нашем случае это «создание сайтов харьков»), выберите в левом столбце инструменты «конкуренты»:

Вы получите отчет с результатами: домен конкурента, количество общих слов у доменов, всего фраз у доменов и видимость доменов. Например:

Кроме того,  вы можете добавить сайт, который считаете конкурентом (например тот, который вы нашли с помощью ручного поиска), и посмотреть его семантическое ядро в сравнении с другими сайтами.  Сделать это просто: введите ваш домен в окно поиска и перейдите в раздел «Анализ сайта — Анализ доменов — Конкуренты».

В отчете вы увидите пересекающиеся круговые диаграммы, которые показывают, насколько семантика исследуемых доменов одинакова либо же отличается.

Ниже под диаграммой будет выбранный отчет по фразам. Например, общие ключевые фразы для двух доменов конкурентов, по которым ваш сайт не виден в топ-100 Google.

Вывод:  с помощью ручного поиска конкурентов и Serpstat, вы можете выявить основных потенциальных конкурентов в вашей тематике и понять, по каким словам они продвигаются. После того, как конкуренты будут выявлены, приступаем к следующему шагу.

Шаг 2. Анализ внутренней оптимизации сайта

Грамотная и правильная оптимизация сайта — это залог успешного его продвижения. Соответственно, если некоторые сайты находятся в топ-10, а то и в топ-3 по многим запросам, то значит стоит посмотреть, какая у них оптимизация, а именно обратить внимание на:

1. Наличие ключевых слов в мета-теге title

Если ключевые запросы существуют, то с уверенностью можно сказать, что целевая страница по ним точно продвигается в поиске, а значит конкуренты уделяют должное внимание продвижению сайта.

2. Заполненность мета тегов description и кеуwords

Помимо title грамотный оптимизатор обязательно заполняет и description и кеуwords, ведь прописанные в них ключевые слова и фразы также играют важную роль в продвижении сайта.

3. Оптимизация целевых страниц и текста на них

При анализе конкурентов обязательно обратите внимание на то, оптимизированы ли тексты на целевых страницах (прописаны ли в них ключевые слова, входят ли ключевики в заголовки и подзаголовки, какая плотность слов). В случае, если на сайте помимо заполненных мета-тегов присутствуют еще и уникальные и оптимизированные тексты, то можно сделать вывод, что конкурент грамотно провел внутреннюю оптимизацию.

Чтобы проверить заполнение мета-тегов, существует множество онлайн-сервисов (Google в помощь), а также приложений, которые устанавливаются в браузер и позволяют анализировать параметры той или иной страницы. Например, Seoquake, который в несколько кликов позволит посмотреть мета-информацию любой страницы сайта-конкурента. Вы просто устанавливаете эту панель в браузер, ищете нужный сайт, и на панели отображаются основные данные по сайту (PR, возраст, индексирование и т.д.). Перейдя во вкладку «Diagnosis», вы сможете посмотреть заполнение мета-информации на каждой странице любого сайта:

Анализ внутренней оптимизации сайта дает возможность понять:

  • успешность работ по продвижению конкурентов
  • основные товарные категории, на которых конкуренты делают упор 
  • на что следует делать упор при продвижении собственного сайта

Шаг 3. Анализ внешней оптимизации сайта

Анализ внешней оптимизации конкурентов даст нам понимание того, как конкуренты себя представляют в поисковых системах. Основное, на что следует обратить внимание, это:

  • наличие сайта в каталогах Яндекса и Google. Если сайт зарегистрирован в каталогах, то у него больше шансов стать видимым в поисковой системе
  • анализ сниппетов. Если сайт имеет красивые и удобные сниппеты, то для пользователей он будет более привлекательным и удобным для использования
  • ссылочная масса

О ссылочной массе следует упомянуть отдельно, ведь она играет большую роль в продвижении сайта. Проанализировав ее, вы сможете собрать данные о качестве внешней оптимизации сайта: понять, какое количество и качество внешних ссылок, получить информацию об анкорах и т. д.

Для проверки ссылочной массы сайта можно использовать сервис ahrefs.

Чтобы проанализировать сайт, введите его адрес в строку и нажмите «поиск ссылок»:

Результаты будут выглядеть следующим образом:

Вы сможете посмотреть, сколько доменов и страниц ссылается на данный сайт, а также можете посмотреть динамику наращивания ссылочной массы. Если она стабильно наращивается, то можно говорить о том, что конкурент использует ссылочное продвижение. Чтобы понять, насколько качественная ссылочная масса конкурента, вы можете посмотреть на статус ссылок. Dofollow говорит о том, что поисковики переходят по этой ссылке и она передает ссылочный вес на сайт. Ссылки со статусом Nofollow не передают ссылочный вес, поэтому никакой роли в продвижении по сути не играют. Соответственно, чем больше ссылок Dofollow, тем лучше.

Шаг 4. Анализ других типов продвижения, которые используют конкуренты

Кроме того, помимо seo-продвижения, вы должны понимать, какие еще типы продвижения используют ваши конкуренты (контекстная реклама, SMM, т. д.), чтобы представить полную картину о деятельности конкурента.

Для проверки использования контекстной рекламы, можем использовать уже известный нам Serpstat. В строку вбиваем адрес сайта-конкурента, который вы хотите проанализировать, и нажимаем «Поиск»:

Смотрим справа в суммарном отчете, дает ли конкурент контекстную рекламу и по каким фразам.

Чтобы увидеть тексты объявлений конкурентов по этим фразам нажмите на кнопку “показать все”.

Последнее, о чем хотелось бы сказать, это SMM. Промониторьте каждого своего потенциального конкурента на наличие в социальных сетях (используйте переходы по социальным кнопкам с сайта или ручной поиск), посмотрите, как часто обновляется контент в группах и сообществах, как много подписчиков. Грамотная SMM-стратегия играет важную роль в продвижении компании в целом и привлекает дополнительный трафик на сайт.

Таким образом, можно сделать выводы, что если выбранные сайты-конкуренты ранжируются в поисковых системах по конкурентным и высокочастотным запросам вашей тематики, если они грамотно построили стратегию по внутренней и внешней оптимизации, а также используют дополнительные инструменты для продвижения, то можно сказать, что эти сайты — ваши потенциальные конкуренты, которых нужно отслеживать и работать с ними. Как это правильно делать? Это уже совсем другая история!

 

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем