Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Как отследить брендовый и небрендовый поисковый трафик в Google Analytics?

Для того, чтобы правильно оценить результаты продвижения сайта в поисковых системах, необходимо понимать, по каким запросам попадают пользователи на наш сайт. В первую очередь, это важно для известных компаний, большую часть поискового трафика которых составляют брендовые запросы. Именно поэтому, сегодня мы постараемся разобраться, какого поискового трафика на вашем сайте больше — брендового или небрендового?

Предлагаю пошаговый алгоритм, с помощью которого вы настроите отслеживание брендового и небрендового трафика в Google Analytics:

1. Выбираем наш ресурс в аккаунте Google Analytics. Переходим на вкладку «Отчеты». В левом боковом меню выбираем: «Источники трафика» — «Поисковая оптимизация» — «Запросы»:

2. Для того, чтобы отсортировать данные о трафике по брендовым и небрендовым запросам необходимо настроить расширенный фильтр. Для этого нажимаем кнопку «Еще», которая находится рядом с полем поиска:

3. Настраиваем фильтр для отображения данных по брендовым запросам. Для этого устанавливаем следующие критерии фильтрации: «Включить — Запрос — Поиск соответствующего регулярного выражения — Регулярное выражение».

 В качестве регулярного выражения указываем названия компании в разных вариациях через знак «|».

Например: Наша компания «Натали» занимается продажей канцтоваров. Пользователь может попасть на наш сайт из поиска по следующим брендовым запросам: натали, natali, тфефдш, yfnfkb. Тогда регулярное выражение будет следующим: «натали|natali|тфефдш|yfnfkb»

После заполнения полей нажимаем кнопку «Применить».

После применения фильтра мы получаем данные о количестве переходов пользователей на сайт из поиска по брендовым запросам.

Анализируем таблицу и видим, что брендовый поисковый трафик за выбранный нами период составил 1006 посетителей.

А теперь, оценим результаты продвижения сайта и проанализируем количество посетителей с небрендового поискового трафика за этот же период. Для этого необходимо в настройке фильтра в качестве первого параметра выбрать «Исключить»:

Нажимаем кнопку «Применить» и получаем данные по небрендовому поисковому трафику:

Отсюда видим, что поискового небрендового трафика на сайте значительно больше, чем брендового.

Таким образом, с помощью такой быстрой и простой настройки вы сможете проанализировать брендовый и небрендовый поисковый трафик на вашем сайте, а также оценить на сколько эффективно ведется продвижение вашего ресурса.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем