Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

Эстафета книжных читак + 6 книг для менеджера

Что может быть интересней и полезней, чем чтение книг? Только совместное чтение с дискуссиями и коллективным составлением списков «что внедрить», подпитанное соревновательным духом и заманчивым призом. Таким чтением мы решили занять наших менеджеров, запустив геймификационную активность «Эстафета книжных читак».

Краткий экскурс в историю. Геймификация — это внедрение игровых механик в бизнес-процессы с целью решить определенные бизнес-задачи. И сегодняшний кейс уже шестой в нашей практике геймификаций в Artjoker — в статье «Геймификация. Как это делаем мы?» можно прочитать о пяти предыдущих.

«Эстафета книжных читак» была запущена с целью прокачки ряда скилов в наших менеджерах, а именно: сервис-ориентированность, гибкое управление проектами, продажи и незаменимость.

Был составлен список из 6 книг, наиболее качественно раскрывающих интересующие темы, при этом не дублирующий книги из списка прошлой книжной геймификации — «Эстафеты книжных червей» (ее мы проводили 1,5 года назад). За 3 месяца менеджерам нужно было осилить все 6 творений.

Каждые 2 недели проводились собрания, на которых обсуждалась одна из книг. Читатели отвечали на 3 вопроса — «Что понравилось?», «Что внедряешь в практике?», «Что хотел бы улучшить в книге?». В рамках обсуждения (в среднем они длились по 30 минут) модератор составлял список улучшений, которые нужно распространить по всей компании. Так, всего за 3 месяца мы сгенерировали столько идей улучшений, что хватит на год для внедрения.

Чтобы сохранять открытость компании к инициативам, мы дали возможность подключаться к «Эстафете» сотрудникам из других отделов. Примечательным стало то, что один такой «подключившийся» — SEO-специалист Николай — не только прочел все книги из списка, но и сделал это первым! Теперь Коля вовсю использует принципы сервисного подхода в своей работе, умеет управлять своими проектами по методологии Scrum, а если надо — знает как продать свои идеи руководству :-)

Несмотря на то, что победителей в «Эстафете» было двое (оба получили по новенькой читалке Kindle), остальные участники вовсе не расстроились. Ведь участвовали все не ради приза, а для того, чтобы повысив свою эффективность — повысить эффективность бизнеса клиентов.

Не за горами следующая геймификация, а пока предлагаем вам подробнее изучить список из 6 книг «Эстафеты книжных читак»:

1 Джек Митчелл «Обнимите своих клиентов»

Джек Митчелл написал самую душевную книгу про сервисный подход к работе с клиентами. Предвосхищение ожиданий, что лежит в основе сервиса, Джек называет «объятиями». Автор предлагает каждой компании составить длинный список всех возможных «обнимашек», культивируя в умах сотрудников ежедневно «обнимать» клиентов.

«Четыре качества делают сотрудника отличным — он должен быть компетентным и уверенным в себе, у него должен быть позитивный настрой, он должен уметь с энтузиазмом слушать, учиться и расти, чтобы стать как можно лучше. Наконец, порядочность в самом широком смысле этого слова должна быть основой всех этих качеств»

2 Джон Шоул «Первоклассный сервис»

Ребята читали эту книгу дольше всех остальных, пеняли на «занудный» слог, но все же скрепя зубы осилили :-) В список я включила эту книгу не просто так — это самая системная из всех книг про сервис, которые я читала. Здесь и про сервисные процессы, и про планировании стратегии сервиса, а также про подсчет ее эффективности. Данное произведение, пусть и написано не так живо, как другие в этом списке, служит отличным базисом для взращивания сервисо-ориентированного мышления.

«Вы должны обращаться с собственными сотрудниками, как со своими клиентами. Если вы правильно обращаетесь со своими «внутренними» клиентами, вы будете правильно обращаться и с внешними»

3 Шеп Хайкен «Клиентам это нравится»

Шеп Хайкен создал структурированное пособие, с которым проще всего работать для внедрения. Открой ты книгу на любой из страниц — и тут же найдешь новую идею по «изумлению» клиентов.

«Изумление — это такой уровень впечатления покупателя, который дает вам неоспоримое преимущество в любой области экономики и любой рыночной нише. Изумление — это конкурентное преимущество, которое отделяет хорошие компании от по-настоящему великих»

4 Джефф Сазерленд «Scrum. Революционный метод управления проектами»

Scrum — это гибкая методология управления проектами, в основе которой лежит правило «есть слона по кусочкам». То есть, проект разбивается на мелкие итерации (спринты), для каждой из которых составляется список задач, необходимых для решения в этом временном отрезке (бэклог). Практика показывает, что гибкие методологии позволяют эффективно управлять проектом. Вот почему мы включили книгу про Скрам в список — ведь совершенству нет предела.

«В основе методологии Scrum лежит простая идея. Когда бы ни был запущен проект, вам ничто не мешает регулярно проверять ход работ и последовательно выяснять: справляетесь ли вы с заданием; в нужном ли направлении движетесь; создаете ли именно то, что на самом деле хочет получить заказчик. Вам также ничто не мешает постоянно поднимать следующие вопросы: есть ли способы усовершенствовать методы разработки и выполнять работу наиболее качественно и быстро; существуют ли факторы, препятствующие вашим задачам»

5 Джил Конрат «Гибкие продажи»

Хорошая мотивация к действию со множеством фишек для роста из маленького сейлза в гуру продаж.

«Чтобы показывать максимальный результат, вы должны все время учиться. Да, иногда сложно сохранять мотивацию, но не забывайте, что ответственность за это лежит на вас»

6 Сет Годин «Незаменимый»

Я включила эту книгу в список, потому что если бы вы попросили назвать меня 10 книг, которые повлияли на меня, как на специалиста, то эта была бы в первой пятерке. После ее прочтения хочется взять, и сделать все, чтобы стать незаменимой :-) Не знаю, вышло ли это у меня, но уверена, что у ребят все получится.

Оба победителя «Эстафеты» назвали ее в числе самых полезных книг из всех прочитанных.

А это — уровень!

В блоге есть рецензия с цитатами и кратким конспектом, заходите почитать.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем