Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Чек-лист «Внешняя оптимизация сайта»

После того, как внутренняя оптимизация сайта окончена, стоит направить все свои силы на наращивание ссылочной массы сайта за счет посторонних тематических ресурсов.

Задача эта непростая и очень кропотливая, поэтому, специально для вас я составила подробный чек-лист, который поможет вам определиться, как ничего не забыть при работе со внешней оптимизацией сайта.

1 Проведите анализ динамики ссылочного профиля

Как правило, прежде чем приступить к внешней оптимизации сайта, нужно оценить динамику ссылочного профиля вашего ресурса на текущий момент. Проверить это можно с помощью онлайн-сервиса Ahrefs.

Все, что от вас требуется, так это в поле поиска ввести домен вашего сайта, после чего вы получите полную статистику о количестве, качестве и динамике развития ссылочной массы вашего сайта.

На основе проведенного анализа, вы можете составить подробный план дальнейшей внешней оптимизации сайта. А теперь поговорим об основных методах внешней оптимизации сайта, которые собственно и могут стать частью вашего плана.

2 Зарегистрируйте сайт в белых каталогах сайтов

Существует большое разнообразие партнерских программ, которые позволяют автоматически привлекать ссылки на ваш интернет-ресурс. Однако от таких сервисов может быть не столько пользы, сколько вреда.

Поэтому, лучше всего самостоятельно найти двадцатку белых, часто посещаемых каталогов сайтов, составить двадцатку уникальных описаний для вашего ресурса и собственноручно провести регистрацию вашего сайта в данных каталогах.

3 Разместите статьи в статейных каталогах

На сегодня это, пожалуй, самый эффективный метод внешней оптимизации сайта. Не составит никакого труда найти два десятка популярных, тематических статейных каталогов, которые с радостью разместят на своем ресурсе уникальную статью с ссылкой на ваш ресурс.

Как правило, есть бесплатные и платные статейные каталоги. Цены за размещение на платных каталогах зависят от: тематики, качества, возраста, количества посетителей площадки.

Статья в каталогах размещается либо в формате HTML с ссылкой внутри статьи, или же в текстовом формате с ссылкой после статьи. Как правило, прежде чем ваша статья будут размещена, модератор каталога должен убедиться в ее уникальности и полезности для посетителей, после чего даст добро. Стоит отметить, что найти статейные каталоги можно через специальные биржы или путем ввода в ПС Google или Яндекс запроса «добавить статью».

N.B. Выбирайте исключительно тематические статейные каталоги, где есть большое количество статей на разные темы и постоянная живая аудитория, которая читает и обсуждает эти статьи.

4 Размещайте пресс-релизы

Принцип работы данного метода такой же, как и при размещение статьи. Разница лишь в том, что структура пресс-релиза совсем иная, и требует информационного повода к размещению. Найти площадки для размещения пресс-релизов просто: достаточно в строку ПС ввести запрос «добавить пресс-релиз».

5 Разместите информацию о товарах или услугах на досках объявлений

Существует большое разнообразие досок объявлений, на которых можно разместить информацию о продукции или услугах вашего сайта с ссылкой на него. Как правило, объявления размещаются на определенный срок, по окончанию которого вам придется заново повторять процедуру подачи объявления.

N.B. Если вы занимаетесь продвижением интернет-магазина, то рекомендуется размещать информацию о товарах на различных прайс-агрераторах и торговых площадках. Например: price.ua, hotline.ua, slando.ua, besplatka.ua, prom.ua. При этом стоит учитывать, что в качестве текста объявлений товаров и услуг нельзя использовать уникальные и оптимизированные описания с вашего сайта.

6 Комментируйте блоги, форумы, гостевые книги

Очень эффективный способ продвижения сайта, особенно, если вы действительно размещаете комментарий с ссылкой, полезной для пользователя. Стоит помнить, что регистрацию стоит производить только на тематических для вашего сайта форумах и блогах.

7 Размещайте новости на специализированных сайтах

Один из эффективных методов внешней оптимизации сайта. На новостных порталах вы можете разместить интересную и уникальную новость со ссылкой на ваш интернет-ресурс.

N.B.Если в рамках вашего интернет-магазина или компании проводятся акции в связи с грядущими праздниками, то незамедлительно поделитесь этой новостью на различных тематических новостных порталах со ссылкой на ваш ресурс.

8 Обменивайтесь ссылками

Принцип действия очень прост. Вы пишете администратору сайта, портала, блога со схожей тематикой и предлагаете обменяться ссылками или статьями.

N.B. Обратите внимание, что обмен ссылками желательно производить с тематическими ресурсами. Поэтому, если вы продаете детские вещи, то не стоит обмениваться ссылками с сайтами строительной тематики.

9 Проводите акции и конкурсы

Прекрасный метод, который позволит получить естественную ссылку на свой ресурс без особого труда. Вы размещаете на сайте информацию об акциях вашей компании, а посетители знакомятся и делятся ей на страницах соц.сети, портала, форума, где продолжает обсуждаться эта тема.

10 Публикуйте полезный, интересный и уникальный контент

Пишите на своем сайте не просто продающие тексты, а полезную и подробную информацию об услугах/товарах, которые действительно помогут посетителю. В таком случае посетители вашего сайта будут рекомендовать ее другим пользователям, привлекая на ваш сайт большое количество естественных ссылок.

11 Наращивайте ссылочную массу с помощью бирж

В настоящее время существует огромное разнообразие бирж купли-продажи ссылок. Одной из самых популярных является Sape.ru. Стоит отметить, что текст каждой ссылки должен быть уникальным. Не стоит использовать только ссылки с прямыми анкорами. Лучше всего их разбавлять какими-либо словами (например, название региона, стоимость).

Ключи можно включать как в прямом, так и в морфологическом вхождении. Также стоит побольше использовать естественных ссылок, где в качестве анкора выступают слова «здесь», «тут», которые непосредственно в себе содержат ссылку на ваш интернет-ресурс.

N.B. Наращивать ссылочную массу нужно очень осторожно. Каждую неделю можно закупать по 10-15 ссылок со временем постепенно увеличивая это количество. Очень быстрое увеличение ссылочной массы может привести к бану вашего сайта.

Вот собственно и все! Как видите, наращивание ссылочной массы сайта можно вести в различных направлениях. Выбирайте самые подходящие для вас и приступайте к росту динамики ссылочного профиля вашего сайта в геометрической прогрессии.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем