Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

5 монстров интернет-маркетинга

Монстры — они есть не только в кино, сказках и всяких там страшилках. Ведь монстры — они что делают? Пакостят и портят жизнь окружающим. Так что, если мыслить глобально, эти самые монстры есть везде. И в интернет-маркетинге тоже. Ох, да их здесь тьма! Я вот так с ходу насчитала пять. Может быть вы, прочитав, добавите еще кого-то.

Итак, 5 монстров интернет-маркетинга, которые мешают конверсии, портят доброе имя SMM, впустую расходуют бюджет, ссорятся с Пингвином и Пандой, уводят к конкурентам ваших потенциальных клиентов и вообще — всячески способствуют стагнации рынка.

1 SEO-всадник без головы

Что делает? Этот парень занимается продвижением сайтов. Только делает это он очень своеобразно. Во-первых, у него нет головы, а это значит, что он абсолютно бездумно закупает ссылки, игнорирует очевидные требования поисковых систем, и в основном использует черные методы наращивания ссылочной массы и завоеванию позиций. Во-вторых, ему абсолютно все равно, что будет с бизнесом заказчика, один ушел — придет кто-то другой, сайтов много, и что продвигать всегда найдется.

Чем опасен? Так как этот персонаж ни сном, ни духом не ведает о таких понятиях как «стратегия», «план действий», «развитие бизнеса клиента», и привык действовать хаотично — то, соответственно, связавшись со всадником без головы вы попросту обрекаете свой сайт на провал.

Как распознать? Он обещает вам много и в короткие сроки. Делает упор на позициях, а не конверсиях.

2 Призрачный smmщик

Что делает?  Якобы делает маркетинг в социальных сетях. Только вот спустя время вы понимаете, что он ничего не делал. Накрутил ботов, прикупил лайков, запостил пару котиков. В итоге у вас SMM как бы есть, но его как бы и нет. Полтергейст в общем сплошной.

Чем опасен? Сольет ваш бюджет впустую в лучшем случае. В худшем — станет угрозой имиджу вашей компании, ибо синдром призрачного SMM сигнализирует о некомпетентности компании, у которой он наблюдается.

Как распознать? Меряет эффективность количеством «лайков» и подписчиков. О KPI, контент-маркетинге и работе с лидерами мнений он вообще не слышал, либо заверяет вас, что все это в SMM не важно.

3 Зомбо-копирайтер

Что делает? Вроде как пишет. Только его труды тяжело назвать продающим текстом. Скорее анти-продающим. Подобно традиционному зомби, который может сказать что-то вроде «мозги» и «еда» и чуток порычать, так и зомбо-копирайтер напишет не человеческий текст, а набор бессвязных ключевых слов.

Чем опасен? Тексты — важный элемент сайта. С их помощью можно в разы поднять конверсию. А разместив на сайте зомбо-текст вы не просто упустите эту возможность, но и оттолкнете от себя клиентов, ибо заметив, что вы пишите для роботов, они вряд ли проникнуться к вам доверием и захотят что-либо у вас купить.

Как распознать? Он будет убеждать вас, что люди тексты не читают, и все его труды направленны сугубо для покорения поисковых роботов.

4 Минотавр-проектировщик

Что делает? Разрабатывает архитектуру будущих сайтов. Делает их запутанными, подобно лабиринту. Чтобы любой, кто придет, не смог совершить конверсионное действие. Каждую деталь сайта он делает максимально непонятной. Просто он наслаждается, когда представляет себе пользователя, мечущегося из одной части сайта в другую, в поисках кнопки «Купить».

Чем опасен? Минотавр делает любую вашу маркетинговую активность бесполезной — откуда бы ни пришел на сайт потенциальный клиент, он не станет покупателем, ибо попросту заблудится в лабиринте без нити Ариадны.

Как распознать? Посмотреть портфолио. Спросить, что ему известно про юзабилити, веб-аналитику и оптимизацию конверсии. По ответам вы поймете, Мионтавр это или нет.

5 Контекстщик-харибда

Что делает? Делает вид, что занимается контекстной рекламой. В реальности тупо сливает весь рекламный бюджет клиента, не оставляя тому ни шанса на успех. Подобно древнегреческому монстру Харибде, уничтожившей корабль Одиссея и оставшуюся часть его боевой команды, затянув их в свою смертельную воронку, контекстщик уничтожает бизнес своих жертв.

Чем опасен? В результате того, что вы не получаете нужный результат, вы разочаровываетесь в контекстной рекламе, и в будущем начинаете игнорировать этот перспективный источник клиентов.

Как распознать? Он не предпринимает усилий по оптимизации бюджета контекстной рекламы. Он слепо делает ставки. Он не заботится о CTR. Ему все равно, какой процент конверсии вашего сайта от контекста.

Уверена, что этот список есть кем пополнить. Какие монстры встречались на вашем пути? Давайте бороться с ними вместе :-)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем