Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

7 фишек, которые откроют вам глаза на pop-up окна

Как с детства нас приучали к тому, что трапезничать нужно обязательно с хлебом, так и в вопросах веб-дизайна нам внушили, что всплывающие окна — зло, которое раздражает и отпугивает наших драгоценных посетителей сайта. Но если в первом случае мы повзрослели, и осознали, что еда без хлеба куда вкуснее, да и полезнее, то относительно pop-up окон мы продолжаем свято верить в то, что использовать их нельзя ни в коем случае. Но так ли это?

Для начала давайте разберемся, откуда вообще пошло такое «неписанное правило», как неиспользование pop-up. А все дело в том, что всплывающими окнами чересчур злоупотребляли, причем информация в них часто никак не была связана с контентом самого сайта. Чаще всего это была реклама казино, игрушек, финансовых пирамид и прочего мусора веб-пространства. Кроме того, часто у пользователя не было никакой возможности закрыть злополучное окно, и в результате выход был один — покинуть навязчивый сайт.

Безусловно, подобный пользовательский опыт заставил люто возненавидеть pop-up окна. Казалось бы, может ли ждать данный инструмент лидогенерации перерождение и очищение репутации. Как показывает опыт зарубежных коллег, то еще как! Если вы прогуляетесь по западным сайтам, то обратите внимание, как умело там используют поп-апы, призывая или подписаться на рассылку, или поучаствовать в акции, или получить бесплатный полезный контент — причем делают это они ненавязчиво, и так корректно, что не оставить свой email попросту неудобно.

В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим, какими же должны быть всплывающие окна, которые принесут пользу вашему веб-проекту. Ведь при грамотном их использовании вы сможете пополнять базу контактов для последующих email-маркетинговых активностей.

Итак, предлагаю 7 фишек, которые позволят вам по новому посмотреть на поп-ап окна, а также позволят эффективно использовать их на вашем сайте.

1 Покажите pop-up не сразу

Показывать с первых секунд всплывающее окно — это как при знакомстве с человеком моментально просить занять денег. Навязчиво и малоэффективно. Дайте посетителю сайта сперва познакомиться с вами, хотя бы минутку. Пусть он поймет, что вы — классные ребята. А потом предложите подписаться на вашу рассылку.

Оптимальное время показа всплывающих окон нужно подбирать индивидуально. Ведь в зависимости от сферы деятельности вашего бизнеса, а также от традиционных сценариев поведения посетителей, время будет разным.

Для того, чтобы спрогнозировать, через какой промежуток времени после первого посещения показывать поп-ап, загляните в веб-аналитику. Какова средняя продолжительность пребывания на той странице, на которой вы планируете разместить всплывающее окно? Если это 30 секунд, значит, покажите поп-ап чуточку раньше, например, на 28 секунде.

2 Запоминайте куки

Когда на каждом шагу нас преследует одна и та же реклама, это начинает раздражать. Поэтому, запоминайте действие пользователя с вашим поп-апом, и не показывайте ему повторы. К примеру, если я уже подписалась на вашу рассылку через pop-up, то зачем мне предлагать это сделать снова? Запоминая куки, вы сможете избежать ненужных дублей. И сохранить хорошее отношение у вам среди посетителей сайта.

3 Свяжите pop-up с контентом

Содержание всплывающего окна должен быть логическим продолжением потребляемого пользователем контента. Читает статью в блоге — предложите подписаться на рассылку статей, читает обзор про телефон — призывайте следить за новыми обзорами, зашел на страницу акций — предложите подписаться на рассылку с акциями и узнавать о них первым.

Подумайте, что помимо рассылки вы сможете предложить посетителю сайта в обмен на его email. Доступ к бесплатной демо-версии? Или же курс видео-уроков? Важно давать что-то полезное, ведь просто так свои контакты мало кто захочет оставлять.

Пример связанного с контентом сайта всплывающего окна от Quick Sprout:

4 Выделите pop-up на странице

Всплывающее окно должно быть заметным и не сливаться остальной информацией на странице. К примеру, можно несколько затемнить фон, чтобы поп-ап бросался в глаза и ничего не отвлекало от его содержания.

Экспериментируйте с местом размещения всплывающего окна а также с его размерами. Есть отличные примеры, когда pop-up гигантский, и появляться во весь экран. А для осторожных компаний можно попробовать использовать всплывающее окно сбоку страницы.

Пример всплывающего окна на весь экран от Kissmetrics:

Пример всплывающего окна сбоку от HubSpot:

 

5 Позаботьтесь о юзабилити

Даже такой маленький элемент, как всплывающее окно, должно быть удобным для использования. На нем должны быть расположены такие элементы:

  • текст, дающий понять, что вы предлагаете и что вы хотите взамен
  • место для ввода контактов (email и имя) 
  • CTA-элемент (кнопка с призывом к действию) 
  • крестик, дающий возможность закрыть окно
  • строчка «не показывать больше» (или «я уже подписан»)
  • информация о гарантии конфиденциальности и защиты от спама
  • социальное доказательство (к примеру, 4500 человек уже получили нашу демо-версию)

Пример удобного для пользователя поп-апа:

6 Копирайтинг важен

Заголовок поп-апа, мотивирующий подписаться, небольшой текст, описывающий преимущества подписки, и даже название CTA-кнопки — все это имеет значение. У вас очень ограниченное количество символов, чтобы убедить человека отдать вам свой контакт. Поэтому сформулируйте ваше УТП максимально емко. Если позиционирование позволяет, можете использовать юмор, это располагает к доверительным отношениям.

Экспериментируйте с текстом на CTA-кнопке. Попробуйте назвать ее не «Подписаться», а, к примеру «Прокачать себя» (сгенерируйте 10 вариантов призывов к действию, связанных с предложением в вашем поп-апе, выбрав самый убойный).

Пример вовлекающего копирайтинга для поп-апа от Groove:

7 Тестируйте!

Все вышеперечисленные пункты нужно тестировать. Через какое время показывать pop-up? Какой заголовок цепляет? На какую кнопку лучше кликают? В каком месте выше конверсия? Что можно убрать, а что добавить? Все нужно тестировать, так как рецепта успеха всплывающих окно нет, все очень индивидуально. Поэтому, пробуйте, измеряйте, ищите тот вариант, который будет работать именно на вас.

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем