Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Digital Marketing

Путь блогера: от нуля до бесконечности

Задумывались ли вы над тем, чтобы начать вести свой блог? А может быть и не просто задумывались, но и делали первую громкую запись в стиле: «Привет всем! Это мой первый пост в моем блоге. Теперь я буду в него писать». Но проходил месяц, второй, год, а второй записи все не было. А может быть и была, но вы смотрели на счетчик посещений, и вам не хотелось писать дальше — а для кого, вас ведь практически никто не читает?

Но чтобы у вас были постоянные читатели, хорошая посещаемость и регулярные темы для постов нужно очень постараться. Блогинг — это не что-то стихийное, это процесс, и чтобы добиться в нем успеха нужно пройти своего рода «путь блогера» — от нуля (публикаций, читателей) до... бесконечности :-)

Сегодня я расскажу о том, как был пройден данный процесс лично мной, описав составляющие «пути блогера» и советы по достижению успеха в этом нелегком, но таком увлекательном деле, как блогинг.

Путь блогера: начало

Прежде чем начать писать, определите, о чем вы хотите писать и для кого. Обо всем на свете писать не советую, так как чтобы заполучить постоянных читателей важно показать себя экспертом в определенной теме. Разбираетесь в электронике — пишите о ней, ни дня не можете без философии — философствуйте в своем блоге на здоровье. И помните, что людям нравится читать о себе и о решении своих проблем, а не о том, с какой ноги вы встали и как прошел ваш день.

Обязательно поставьте цели перед своим блогом. Чего вы хотите добиться, ведя блог? Сделать этот мир лучше? Стать самым читаемым блогером-химиком? Поставьте перед собой четкие, достижимые и привязанные ко времени цели. Без них ваш блог обречен на провал.

Путь блогера: в поисках темы

«О чем писать?» Ах, как же часто это вопрос возникает в головах блогеров! Это практически как «Быть или не быть» для Гамлета :-) Ответ на этот вопрос очень прост. Важно только сесть и писать. О чем — всегда найдется! Например, можно поднимать в блоге вечные темы, о которых всегда интересно почитать. Также хорошо идут посты-объяснялки, когда мы подробно рассказываем читателям о том, как решить ту или иную их проблему. Никто не отменял такие журналистские штуки, как блиц-опросы, репортажи, интервью — все это хорошо идет и в блогах. Мало того, с помощью приглашения на страницы своего сайта авторитетов, вы наращиваете читательскую аудиторию.

Можно и нужно иногда писать о себе. Так вы становитесь в глазах читателей более открытым, и переходите на новый уровень коммуникаций. Подробнее о темах и методах генерации новых идей для блога я писала в статье «В поисках идеи, или о чем писать в корпоративном блоге». Подходит не только для корпоративных блогов :-)

Путь блогера: встреча с врагом

У блогера много врагов. В основном, это всяческие темные проявления нашей личности. Страх, лень, жадность — все это идет изнутри. Какими мы только уловками не пользуемся, лишь бы перестать писать, забросить подальше блог и просто лежать на диване поедая чипсы. Отбросьте страхи, перестаньте лениться, и ведите блог не только ради денег, но и ради какой-то более глобальной цели — и вы удивитесь, насколько очистится ваш путь. Впахивайте!

Путь блогера: битва за успех

Конечно же нам хочется. Чтобы с самого старта работы блога нас читало сотни, тысячи, миллионы посетителей. Но так не будет. Всегда есть цифра 0, которую нужно преодолеть, маленькими и уверенными шажками передвигаясь к цифре 10, 50, 100, 1000, 10000 и так пока мы не перестанем шагать.

Как же привлечь больше читателей? Во-первых, пишите от души и для души. Когда вы пишете о том, что вам не интересно — это бросается в глаза и читать такой пост не хочется. Любите своих читателей — это еще одна важная составляющая успеха. Сделайте свой блог уютным, чтобы на нем хотелось проводить как можно больше времени. Экспериментируйте с темами, пудликуйте нестандарные статьи, выделяйтесь из общем массы.

Очень важно составить план постов на 2-3 месяца, чтобы систематизировать работу над своим блогом и не «втыкать» каждый день в монитор и чистый лист в поисках темы :-)

Распространяйте свои статьи — в социальных сетях, на других сайтах, можно даже и рекламу покрутить, например в Google Remarketing. Подружитесь с лидерами мнений — они привлекут к вам в блог часть своих читателей. Можете попробовать гостевой блогинг — предложите хороший пост уже имеющему вес в вашей теме блогеру, и не забывайте звать к себе в гости других блогеров с их статьями. Будьте открытым!

Путь блогера: а где финал?

А нет финала. Развиваться нужно всегда. Нет вершины успеха, всегда есть что-то выше.

«Если у вас создалось впечатление, будто в свои годы вы уже добились совершенства, вам никогда не подняться на ту высоту, которой вы, несомненно, способны достигнуть» Кадзуо Исигуро

Статья написана по мотивам моего выступления «Путь блогера» в рамках серии мастер-классов в «Новом месте». А вот и презентация:

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем