Опишите ваш проект
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Отправив запрос вы получаете:
  • Письмо или звонок от нашего менеджера
  • Оценку своего проекта
  • Личную встречу, при необходимости
  • Конфиденциальность гарантирована!
maxim_kaschjev
Ваш менеджер
Максим Кащеев
С удовольствием ответим на все ваши вопросы
Задать вопрос
Чем заняться в карантин?

10 самых лучших книг по саморазвитию

Когда еще, как не нежась в лучах майского, почти летнего, солнца, оторвавшись от трудовых будней и профессиональных забот, думать о самосовершенствовании. И вприкуску с шашлыком, читать вдохновляющую литературу, после которой вы вернетесь в боевой строй с высоко поднятой планкой и четким пониманием, как ее покорить.

Но какие же книги по саморазвитию действительно стоят того, чтобы быть прочитанными? И как не потерять время на бессмыслицу? Предлагаю вам список из 10 произведений, в свое время прочитанных мной, и которые я могу с уверенностью назвать полезными и вдохновляющими.

1 «Гибкое сознание», Кэрол Дуэк

В свое время книги стала для меня неким откровением. На ее страницах я увидела себя — воспринимающую как данность свои определенные способности, и смирившуюся с тем, что «природой дано не все». Листик за листиком (мне повезло получить настоящую бумажную книгу) я пересматривала свой подход к развитию навыков, к взращиванию умений, которых изначально вообще не было, и ежедневно боролась с «синдромом наименьших усилий».

Однозначно рекомендую книгу к прочтению — «установка на данность» сменится «установкой на рост». Подробнее о книге написано в рецензии для блога.

Перемена бывает тяжелой, но я никогда не слышала, чтобы кто-то сказал: она того не стоила.

2 «Спасти заложника», Джордж Колризер

Написанная опытным переговорщиком по вызволению из рук террористов заложников книга, на самом деле о том, как нам перестать быть в заложниках у самих себя. Потому как часто сдерживаем себя на одном месте, а то и вовсе тянем вниз, именно мы сами.

Вдохновляющие истории, отличный слог и мощный пинок. Больше о книге я писала в статье «Как спасти заложника».

Ожидая перемен только извне, мы скоро почувствуем, как слабеет в нас чувство удовлетворенности жизнью. Чтобы действительно изменить жизнь, нужно посмотреть внутрь себя.

3 «Сила воли», Келли Макгонигал

Автор говорит о том, как взять, и натренировать свою силу воли, словно это мышца. Мы же делаем кубики на прессе не за один раз, а системно, подход за подходом, да еще и с помощью правильного питания помогаем им быть замеченными :-) С силой воли тоже нужно работать, развивать ее в себе, и в книге изложен ряд психологических методик, позволяющих сделать ее рельефной, мощной и выносливой.

Интересная мысль из книги — делиться выработанными хорошими привычками с окружающими, так как хороший пример также заразителен. Главное делать это с освещением не только успехов, но и неудач, чтобы ваши старания мотивировали окружающих тоже взять, и сделать.

... один из моих студентов обожает семинары по повышению продуктивности, потому что после них чувствует себя продуктивным — хотя ничего еще не сделал.

4 «Незаменимый», Сет Годин

Книга от выдающегося маркетолога о маркетинге самого себя. Причем, не внешнем, а внутреннем. Из названия очевидно, что Сет в книге учит нас быть незаменимыми. Что же это такое, и действительно ли незаменимых не бывает — узнайте из книги. Тем более, что она маленькая, и на прочтение уйдет всего пара часов. И да, конечно же, в блоге есть на нее рецензия.

Внутри вас есть гений, у которого есть чем поделиться с миром. Он есть у каждого. Собираетесь ли вы продолжать прятать его, удерживать на месте только потому, что ваш мозг ящерицы боится?

5 «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

Читается за час, максимум два. Своего рода помощник в расстановке по полочкам вороха мыслей по самосовершенствованию. Прописные истины, которыми не удивишь, но книга помогает начать действовать, а не просто сидеть и умничать на диване :-)

Если вы не покажете учителю, на каком уровне находитесь, – задавая вопросы или признаваясь в своем незнании, – вы никогда не научитесь расти.

6 «Царь горы», По Бронсон

Интересный подход к пониманию конкуренции и лидерства с точки зрения науки. Здесь и исследования гендерных особенностей конкуренции, и химические процессы, которые происходят в нашем организме во время гонки за место лидера, и даже генетические особенности задатков быть лидером или ведомым. Занятное чтение на майские праздники :-) А кому лень читать всю книгу, то есть краткий конспект в блоге.

Разгневанные люди становятся более активными и упорнее добиваются желаемого. Фокус внимания сужается, а отвлекающие факторы исчезают.

7 «Гении и аутсайдеры», Малкольм Гладуэлл

Люблю книги этого автора, дают массу информации для размышления. «Гении и аутсайдеры» посвящена исследованию причин, по которым слабые, на первый взгляд, побеждают сильных. Малькольм говорит о том, что аутсайдеры вынуждены проявлять упорство, изобретать новые, неочевидные, методы победы, и благодаря постоянной работе над собой побеждают фаворитов, которые в лучах славы расслабляются, и воспринимают свои успехи как данность.

Успех складывается из настойчивости, упорства и готовности на протяжении 22 минут разбираться с задачей, которую большинство людей бросили бы после 30 секунд.

8 Правила мозга», Джон Медина

Много исследований, фактов, открытий о том, как работает наш мозг. Подача интересная, автор простым языком объясняет читателю 12 правил, которые лежат в основе развития и совершенствования нашего мозга.

Люди с низкой физической активностью продемонстрировали скромные когнитивные способности. Подвижный интеллект, требующий импровизации для решения проблем, пострадал от малоподвижного образа жизни. Исследования, проводимые в других странах, подтвердили этот результат.

9 «Как люди думают», Дмитрий Чернышев

Идеальная книга для уик-энда. А еще ее можно читать вслух для компании, пока кто-то готовит шашлык, ловит бабочек или загорает. Множество интересных фактов, загадок, историй. Книга-вдохновение!Подробнее в рецензии.

Скоро исчезнет само понятие: законченное высшее образование. Образование может быть только незаконченным. Человек должен учиться новому всю жизнь.

10 «Визуальные заметки», Майк Роуди

Напоследок, книга, которая откроет вам путь в мир скетчноутинга. Ее, как минимум, просто приятно держать в руках. Читать тоже приятно — сразу хочется взять в руки карандаш и начать делать зарисовки к каждому наблюдаемому событию или идеи, которая пришла в голову. С какой стороны ни возьмешь — книга прекрасна! И рецензия в блоге есть.

Суть скетчей — в выражении идей. Скетч — не искусство.

Буду благодарна, если в комментариях вы порекомендуете крутые книги по саморазвитию, до которых я пока не добралась :-)

Поделись своей эмоцией после прочтения статьи
Давайте обсудим Ваш проект
Мы с радостью сделаем бесплатную оценку вашего проекта
Или просто загрузите файл с презентацией или описанием
Моисеев Артем
Business Development Manager
Моисеев Артем